Консультация нефролога /

Эритроциты в моче — вопрос №1671203

Здравствуйте, ребёнку 2.6 . При сдаче ОАМ для сада, выявили эритроциты неизмененные. УЗИ в норме. Гинекология в норме. Сдавали на кристаллы в моче фосфаты в моче +++. Бак посев чистый. Что делать? Из за чего могуть быть эритроциты? Что ещё нужно сдать? Всё анализы прикреплю .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте у вас мальчик иди девочка? Эритроциты в небольших количества, неизмененные это значит попадают в мочу либо при покраснении половых органов ,либо за счет повреждения мочевых путей кристаллами солей. Вам стоит повысить питьевой режим из расчёта 30-50 мл на кг в сутки, исключая магазинные напитки, какао, шоколад, препарат канефрон 15 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. Анализы мочи стоит собирать после гигиенических процедур с мылом, поймав среднюю порцию мочи в стерильный контейнер.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, Здравствуйте, девочка. До этого моча ОАМ всегда были хорошими. Канефрон пили, вот сегодня пересдали и всё равно они есть. Мочу собираем правильно, среднюю порцию, подмываемся

Нефролог
Стоит показать ребёнка гинекологу. Перед сдачей анализа минимум 2-3 дня проделать ванночки с ромашкой по 5-7 минут местно.
Нефролог
Повторюсь эритроциты 2-3-4 для девочек допустимы , также в вашиз анализах всегда присутствует эпителий, которые попадает с наружных половых органов это опять же к вопросу о сборе и состоянии наружных половых органов.
Клиент
Татьяна Олеговна, были у гинеколога, всё в норме.Мазок прикрепила тоже
Клиент
Татьяна Олеговна, вот об этом никто не говорил, спасибо
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста, я ещё анализ суточный прикрепила, там фосфаты+++
Нефролог
Я видала этот анализ поэтому и сказала, что в вашем случае может быть повреждение мочевых путей кристаллами солей на фоне которых и появляются эритроциты
Клиент
Татьяна Олеговна, скажите пожалуйста, что нам дальше делать? Что ещё нужно сдать из анализов / обследования?
Нефролог
Контроль анализов мочи 1 раз в 3 месяца ущи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев, суточный анализ мочи на оксалаты утраты фосфаты. Канефрон пропивать на 14 дней при ОРИ в возрастной дозировке
Нефролог
Добрый день.
Это может быть связано с воспалением мочевых путей или наружных половых органов.
Можете продолжать принимать канефрон и обязательно давать ребёнку больше жидкости (40+ мл/кг в сутки).
Если есть покраснение - следует показать ребёнка гинекологу чтоб исключить воспалительные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, Здравствуйте, были у гинеколога, сдавали мазок - всё в норме
Нефролог
ОРВИ, прививок, может каких то активных игр недавно не было?
Клиент
Кирилл Юрьевич, орут, прививок -нет, эритроциты у нас с сентября. Хотя в июле сдавали был хороший и до этого их никогда не было
Нефролог
Судя по анализам - вчера неизмеренные эритроциты, что говорит об их появления на уровне нижних отделов мочевыделительной системы. Это точно не почки. К тому же, всегда есть плоский эпителий - это слизистая тех же нижних отделов. Соответственно проблема либо в уретре, либо в мочевом пузыре. Что то из явно раздражает. Один раз были соли фосфатов, это кристаллы (песок), они могут повредить слизистую. Следует сдать суточный анализ на фосфатурию и соли в целом. Тогда будет ясен генез.
Клиент
Кирилл Юрьевич, анализ суточный сдавали -фосфаты+++, прикрепила анализ.
Нефролог
В таком случае необходимо: ограничивать продукты с большим содержанием фосфора: бобовые, кукуруза, рыба, молочные продукты, сухофрукты, чеснок, говяжья печень.
Клиент
Кирилл Юрьевич, т.е предположительно фосфатури? На сколько ограничить приём этих продуктов ? И как она лечится кроме диеты?кроме молочных продуктов мы ничего не употребляем из этого списка?
Нефролог
В основном диета, серьёзные препараты назначаются если уровень фосфатов повыше в крови.
А так - диета. Ещё необходимо подкислять мочу для растворения солей фосфора. Чтобы моча не было щелочной - ограничиваются "щелочные" продукты: молоко, творог, арбузы, яблоки, лук, рис нешлифованный, масло сливочное, груши, персики, абрикосы, капусту.
Основа питания - "кислые" продукты, они способствуют повышению кислотности мочи: мясо, крупы, арахис, томаты, изюм, сыр твердый, шпинат, листовой салат, морковь, лимоны, апельсины. Рекомендовано блюда из тыквы, кислые яблоки, брусника.

Диета не означает полное исключение продуктов из рациона. Достаточно ограничить в половину от привычного потребления.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое. А для более точного диагноза, что бы вы посоветовали нам сдать / обследовать?
Нефролог
Пожалуйста.
Вот такой анализ:
Оценка риска камнеобразования - литогенные субстанции мочи, суточная моча (кальций, магний, фосфор, оксалаты, мочевая кислота, креатинин суточной мочи с расчетом суточной экскреции).
Нефролог, Педиатр
День добрый. Желательно сдать кровь на АСЛО и мочу на цмв, вэб, герпес мотодом ПЦР. Сейчас можно принимать канефрон и омега 3 в течение месяца. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, предположительно с чем может быть связано?
Нефролог, Педиатр
Для начала исключаем инфекцию ( анализы написала)
Клиент
Екатерина Валентиновна, бак посев чистый
Нефролог, Педиатр
Хорошо, его уже можно не сдавать, только то что написала выше. Будьте здоровы