Консультация акушера /

Выделения при мочеиспускании — вопрос №1675936

Добрый день! Срок 9 нед 5 дней. Врач в отпуске до 13, к дежурному не хотелось бы, не знаю что делать. Вчера за весь день при мочеиспускании два раза в туалете увидела коричневые сгустки, при этом прокладка чистая. Была на узи 4 дня назад изза тянущих болей, сказали все впорядке, ни отслойки ни гематом. Но тянущие боли уже неделю. Что делать? Бежать в больницу все таки?

Возраст: 31

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вы принимаете препараты прогестерона утрожестан или дюфастон?
Клиент
Елена Федоровна, да утрожестан утро/вечер по 300

Гинеколог, Акушер
По 200, у него дозировка 200. Скорее всего где-то произошла отслойка и могут поэтому выходить коричневые выделения. В течение дня ничего не мажет? Я бы вам рекомендовала сделать контроль узи
Клиент
Елена Федоровна, я принимаю по 300(200+100).
А как думаете на машине самой не страшно если поеду или обязательно через скорую?
Гинеколог, Акушер
Можно самой съездить
Гинеколог, Акушер
Наталья, что на узи?
Клиент
Елена Федоровна, добрый вечер! Съездила на узи, все отлично, ни гематом ни отслойки. Добавили магний б6 3р по таблетке. Сейчас вечером снова тянущая моментами острая боль, и при мочеиспускании обнаружила снова совсем небольшой коричневый сгусток. Что делать в таких случаях? Может анализы сдать помимо узи?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эрозии нет?
Клиент
Ситора Джалоловна, здравствуйте, вроде бы не было
Акушер, Гинеколог
Рекомендую
1. Магне В6 по 2 Таб 3раза в день 2 недели
2. Продолжайте принимать Утрожестан по 200мг 2 раза в день или Дюфастон по 1таб. 3 раза в день.
3. Половой и физический покой.

Если выделение ещё появляются обратится в гинекологический стационар.
Акушер, Гинеколог
Добрый день, Наталия. Если выделения больше не повторятся - можно просто наблюдать. Если возникнут снова - сделайте УЗИ, при наличии не коричневых, а красных выделений - Транексам 500мг 3 раза в день. Для облегчения болей внизу живота - свеча Папаверин в прямую кишку при болях. Физический и половой покой
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Обратиться к доктору - никогда не помешает.
Также вы можете начать лечение, вариантов для него не так уж много. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1 таб х 3 раза, длительно.
Также нужно соблюлюдать физический и половой покой.
Клиент
Игорь Игоревич, добрый вечер! Съездила на узи, все отлично, ни гематом ни отслойки. Добавили магний б6 3р по таблетке. Сейчас вечером снова тянущая моментами острая боль, и при мочеиспускании обнаружила снова совсем небольшой коричневый сгусток. Что делать в таких случаях? Может анализы сдать помимо узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если выделения больше не повторять, то просто наблюдать за своим состоянием и продолжать прием утрожестана два раза в день .
Если же будут повторные выделения-примите транексам 1000 мг три раза в день и необходимо сделать контроль узи
Клиент
Анна Эдуардовна, добрый вечер! Съездила на узи, все отлично, ни гематом ни отслойки. Добавили магний б6 3р по таблетке. Сейчас вечером снова тянущая моментами острая боль, и при мочеиспускании обнаружила снова совсем небольшой коричневый сгусток. Что делать в таких случаях? Может анализы сдать помимо узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По всей видимости есть какая-то гематома ,которая не видна возможно из-за расположения и она опорожняется. Коричневой крови не стоит бояться, боимся свежей алой крови.
Клиент
Анна Эдуардовна, а не может ли это быть от переизбытка утрожестана? Потому что эти выделения выходили с ним или после него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения были с примесью свечи конечно,но коричневый цвет не от него. Утрожестан наоборот направлен на поддержание беременности. У вас не было эрозии/эктопии ранее?
Клиент
Анна Эдуардовна, да нет, вроде никогда не было подобного. Был эндометриоз и лапароскопия год назад
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае наблюдайте,чтобы не было алой крови в выделениях и продолжайте прием утрожестана