Проблема при кормлении из бутылки
Добрый день. Ребёнку 3 мес и 1 неделя, на ИВ. Постоянно возникают различные проблемы с кормлением. То начал примерно месяц назад сильно чмокать и глотать воздух, то был ложный отказ от еды. Сейчас проблема такая - начинает есть, набрасывается жадно, сразу же заглатывает воздух, потом ест, может несколько раз чмокнуть и тоже заглотить воздух. Съедает примерно половину объёма (порция 150 мл)и начинает отпихивать бутылку, вертеться и нервничать. Поднимаю столбиком, отрыгивает, даю немного времени успокоиться, но второй раз бутылку не берет, истерит, при этом есть хочет, приходится в такие моменты докармливать во сне. Бывает, что может съесть всю порцию в бодром состоянии, если повезёт и не сильно глотнет воздух. Так же может пукнуть во время еды и тоже бросить бутылку и нервничать. Раньше ел с перерывом без проблем. Пробовали разные бутылки и соски, все равно вернулись к изначальным авент найчерал респонз. Как наладить кормление, чтоб ребёнок либо не глотал воздух, либо спокойно ел с перерывами на отрыгивание?
Здравствуйте!
Уздечку языка осматривали? Какие прибавки в весе? В каком положении кормите малыша?
Екатерина Андреевна, уздечку осматривали - норма. Кормлю на сгибе левой руки, голова ребёнка выше ног, он полулежит
Екатерина Андреевна, прибавки веса хорошие, родился 4200, сейчас 7500
Принятый ответ
Попробуйте держать бутылочку так, чтобы соска заполнялась смесью наполовину, а не полностью.
Также рекомендую увеличить угол наклона ребенка при кормлении (45-60°). В моменты, когда очевидно, что ребёнок сглотнул много воздуха, лучше приостановить кормление на пару минут и дать ребёнку отрыгнуть, иначе дальнейшее кормление может вызывать выраженный дискомфорт.
Не трясите бутылочку непосредственно перед кормлением, тк это увеличивает содержание пузырьков воздуха.
Если ребенок «жадно» начинает есть, то попробуйте немного сократить интервалы между кормлениями, не кормите малыша в момент беспокойства и плача
Самое главное, что прибавки достаточные, значит данная проблема не мешает малышу наедаться и носит временный характер
Екатерина Андреевна, пробовала по разному кормить, в том числе и прерывать на отрыжку пока не начал ерзать, но сколько бы он ни съел, хоть 30 мл, хоть 5, хоть 100 второй раз не берет бутылку. В этом вся проблема
Анастасия, здравствуйте!
Уточните вес при рождении и на данный момент?
При кормлении в полусонном состоянии или во сне наблюдаются сложности?
Валентина, при рождении 4230, сейчас 7500. При кормлении во сне проблем почти нет, ест спокойно, воздуха хватает не много, съедает все и кажется мог бы и больше, если б было. Именно проблема в бодром состоянии, ест как-то нервно, что-ли, любой дискомфорт его сбивает и после перерыва бутылку второй раз не берет.
Анастасия, в Вашем случае наиболее вероятно, что это ложный отказ, также эмоциональная реакция. Бывает у детей первых месяцев, ключевой критерий - отсутствие проблем по кормлении при полусонном состоянии.
Часто наблюдается у детей на фоне приобретения новых навыков развития.
Валентина, это можно как-то исправить? Чтоб в бодром состоянии ель всю порцию с перерывами?
Кормить около снов, в спокойном состоянии, в тишине.
Бутылки, соски и положения думаю Вы испробовали все
Валентина, да, бутылок и сосок у нас на целый магазин(
А долго такое длится?
Принятый ответ
Обычно до 4-5 месяцев.
Терпения Вам и здоровья!
Валентина, спасибо, терпения точно нужно)