Консультация педиатра /

Проблема при кормлении из бутылки — вопрос №2160003

Добрый день. Ребёнку 3 мес и 1 неделя, на ИВ. Постоянно возникают различные проблемы с кормлением. То начал примерно месяц назад сильно чмокать и глотать воздух, то был ложный отказ от еды. Сейчас проблема такая - начинает есть, набрасывается жадно, сразу же заглатывает воздух, потом ест, может несколько раз чмокнуть и тоже заглотить воздух. Съедает примерно половину объёма (порция 150 мл)и начинает отпихивать бутылку, вертеться и нервничать. Поднимаю столбиком, отрыгивает, даю немного времени успокоиться, но второй раз бутылку не берет, истерит, при этом есть хочет, приходится в такие моменты докармливать во сне. Бывает, что может съесть всю порцию в бодром состоянии, если повезёт и не сильно глотнет воздух. Так же может пукнуть во время еды и тоже бросить бутылку и нервничать. Раньше ел с перерывом без проблем. Пробовали разные бутылки и соски, все равно вернулись к изначальным авент найчерал респонз. Как наладить кормление, чтоб ребёнок либо не глотал воздух, либо спокойно ел с перерывами на отрыгивание?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Уздечку языка осматривали? Какие прибавки в весе? В каком положении кормите малыша?
Клиент
Екатерина Андреевна, уздечку осматривали - норма. Кормлю на сгибе левой руки, голова ребёнка выше ног, он полулежит

Клиент
Екатерина Андреевна, прибавки веса хорошие, родился 4200, сейчас 7500
Педиатр
Попробуйте держать бутылочку так, чтобы соска заполнялась смесью наполовину, а не полностью.
Также рекомендую увеличить угол наклона ребенка при кормлении (45-60°). В моменты, когда очевидно, что ребёнок сглотнул много воздуха, лучше приостановить кормление на пару минут и дать ребёнку отрыгнуть, иначе дальнейшее кормление может вызывать выраженный дискомфорт.
Не трясите бутылочку непосредственно перед кормлением, тк это увеличивает содержание пузырьков воздуха.
Если ребенок «жадно» начинает есть, то попробуйте немного сократить интервалы между кормлениями, не кормите малыша в момент беспокойства и плача

Самое главное, что прибавки достаточные, значит данная проблема не мешает малышу наедаться и носит временный характер
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, пробовала по разному кормить, в том числе и прерывать на отрыжку пока не начал ерзать, но сколько бы он ни съел, хоть 30 мл, хоть 5, хоть 100 второй раз не берет бутылку. В этом вся проблема
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Уточните вес при рождении и на данный момент?
При кормлении в полусонном состоянии или во сне наблюдаются сложности?
Клиент
Валентина, при рождении 4230, сейчас 7500. При кормлении во сне проблем почти нет, ест спокойно, воздуха хватает не много, съедает все и кажется мог бы и больше, если б было. Именно проблема в бодром состоянии, ест как-то нервно, что-ли, любой дискомфорт его сбивает и после перерыва бутылку второй раз не берет.
Педиатр
Анастасия, в Вашем случае наиболее вероятно, что это ложный отказ, также эмоциональная реакция. Бывает у детей первых месяцев, ключевой критерий - отсутствие проблем по кормлении при полусонном состоянии.
Часто наблюдается у детей на фоне приобретения новых навыков развития.
Клиент
Валентина, это можно как-то исправить? Чтоб в бодром состоянии ель всю порцию с перерывами?
Педиатр
Кормить около снов, в спокойном состоянии, в тишине.
Бутылки, соски и положения думаю Вы испробовали все
Клиент
Валентина, да, бутылок и сосок у нас на целый магазин(
А долго такое длится?
Педиатр
Обычно до 4-5 месяцев.
Терпения Вам и здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо, терпения точно нужно)