Парагонимоз
Можно ли заразиться парагонимоз если съесть варено мороженого краба. Купили варено мороженого краба перед подачей на стол после покупки не варили, только обдали кипятком. Не может ли это быть опасным
Ксения, здравствуйте! Если краб был предварительно проварен и заморожен, то заразиться парагонимозом от него нельзя.
Ольга здравствуйте, да купили как варено мороженого. У нас дома он продежал еще сутки в морозилке.Краб красного цвета. Смутило уже после что мы его не проварили ещё раз, а только ошпарили, и подумали не могли ли остаться там паразитов
Нет, после заморозки и варки на заводе/ корабле не могло. Опасны сырые или слабо обработанные термически морепродукты.
Ольга, а заморозка считается достаточной термической обработкой? Если допустить что плохо проверено
Да, шоковой заморозки достаточно, но варка - основной метод. Если это был морской краб, не пресноводный, то вероятность того, что в нём были парагонимусы, минимальна. Основной источник заражения парагонимозом в РФ - это раки и пресноводные крабы.
Ольга, спасибо большое, успокоили, да краб морской.
Не за что, будьте здоровы!
Здравствуйте!
Он был отварен, затем заморожен, риска нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, спасибо большое. Побоялась вдруг мало проверено был, а я его не варила.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, и заморозка и варка- это термическая обработка, поэтому риска нет
Ирина Владимировна, спасибо большое, по этому и побоялась что мало ли на корабле не доварили и я не проварила.
В любом случае он заморожен был не один день, это тоже термообработка
Здравствуйте! Раз краб был сначала сварен, потом заморожен, то паразитов в нем нет. Они погибают при термической обработке. Тем более, что потом произошло быстрое замораживание.
Правда на будущее советую все же перед употреблением такие продукты дополнительно проваривать в течение 20-30 минут
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заражения парагонимозом отсутствует. Данный возбудитель был уничтожен при варки
Алексей Александрович, спасибо большое, по этому и побоялась что мало ли на корабле не доварили и я не проварила.
Волнения ваши напрасны, не волнуйтесь