Консультация инфекциониста /

Парагонимоз — вопрос №1671408

Можно ли заразиться парагонимоз если съесть варено мороженого краба. Купили варено мороженого краба перед подачей на стол после покупки не варили, только обдали кипятком. Не может ли это быть опасным

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Ксения, здравствуйте! Если краб был предварительно проварен и заморожен, то заразиться парагонимозом от него нельзя.
Клиент
Ольга здравствуйте, да купили как варено мороженого. У нас дома он продежал еще сутки в морозилке.Краб красного цвета. Смутило уже после что мы его не проварили ещё раз, а только ошпарили, и подумали не могли ли остаться там паразитов

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, после заморозки и варки на заводе/ корабле не могло. Опасны сырые или слабо обработанные термически морепродукты.
Клиент
Ольга, а заморозка считается достаточной термической обработкой? Если допустить что плохо проверено
Врач УЗД, Инфекционист
Да, шоковой заморозки достаточно, но варка - основной метод. Если это был морской краб, не пресноводный, то вероятность того, что в нём были парагонимусы, минимальна. Основной источник заражения парагонимозом в РФ - это раки и пресноводные крабы.
Клиент
Ольга, спасибо большое, успокоили, да краб морской.
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что, будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Он был отварен, затем заморожен, риска нет, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, спасибо большое. Побоялась вдруг мало проверено был, а я его не варила.
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, и заморозка и варка- это термическая обработка, поэтому риска нет
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое, по этому и побоялась что мало ли на корабле не доварили и я не проварила.
Инфекционист, Гепатолог
В любом случае он заморожен был не один день, это тоже термообработка
Инфекционист
Здравствуйте! Раз краб был сначала сварен, потом заморожен, то паразитов в нем нет. Они погибают при термической обработке. Тем более, что потом произошло быстрое замораживание.
Правда на будущее советую все же перед употреблением такие продукты дополнительно проваривать в течение 20-30 минут
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанном вами случае риск заражения парагонимозом отсутствует. Данный возбудитель был уничтожен при варки
Клиент
Алексей Александрович, спасибо большое, по этому и побоялась что мало ли на корабле не доварили и я не проварила.
Инфекционист
Волнения ваши напрасны, не волнуйтесь