Консультация педиатра /

Колики, плохой сон — вопрос №1671419

Здравствуйте уважаемые врачи!
Малышке 1 месяц. Через неделю после рождения на СВ(смесь Беллакт) так как молока было немного и ребенок был голодный. Сейчас уже практически полностью на ИВ, так как ребенок начал отказываться и плакать на груди, появилось бурление в животике и беспокойство.
Так же видимо начались колики, ребенок кряхтит и напрягается, плачет. В туалет ходит 2-3 раза в сутки, кал без слизи и прожилок крови, от желтого до зелено-коричневого цвета. По вечерам стоит очень сильный плач на протяжении нескольких часов, разрывается сердце, потому что плачет до хрипоты. Животик чаще всего мягкий, но постоянно бурлит. Когда пукает на подгузнике пятнашки. Заметили что красная попа именно где анальное отверстие, имеется припухлость . Мазала судокремом, стало лучше.
Ребенок очень обеспокоен, и мы решили сдать общий анализ кала, и кал на углеводы, вроде как все в норме.
Выкладываю на животик перед кормлением, делаем массажик животика, подгибаем ножки, велосипед и т.п. ничего не помогает.
Носим столбиком минимум 10-15 минут, иногда срыгивает кислым и морщится от этого, даже бывает такое во сне, может от этого проснуться.
Даю саб-симплекс и БиоГая, но особо результата нет.
Не знаю чем еще помочь ребенку, хочется перевести на другую смесь, так как кажется что эта тяжелая для нее. Рассматриваю вариант на козьем молоке Кабрита
Боюсь что вдруг у нее что то серьезное, анализы прикрепляю.

Возраст: 23

Педиатр
Добрый день! Вероятнее всего у ребенка период фиолетового плача (PURPLE - Р — peak — старт с +/- 3 нед, нарастает и достигает пика к 6 нед, потом начинается спад. U — unexpected — неожиданный, не получается найти причины появления и прекращения плача. R — resists soothing — не поддается успокоению, чтобы не делали родители. P — pain-like — похож на боль, хотя объективных причин для боли нет. L — long lasting — долгий, по нескольку часов. E — evening — вечерний, возникает после обеда или в вечернее время.). Когда ребенку выставляется данный диагноз, это означает, что соматически он здоров, то есть долгий плач не является симптомом какой-то конкретной болезни. На сегодняшний день выделяют множество теорий из-за которых малыши могут страдать от младенческих колик, но чаще всего к данному состоянию приводит совокупность причин. Наиболее значимыми принято считать незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления , воздействие на ребенка табачного дыма и/или никотина, особый темперамент у малыша, который приводит к гиперчувствительности, стресс внутри семьи и др. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют изменение стратегии ухода за малышом и исправление диетических погрешностей. Так, важно следить, чтобы ребенок не заглатывал воздух, некоторое время после кормлений (3 - 10 мин) носить малыша столбиком. Помимо этого может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, побольше контакта кожа к коже с родителем. Дополнительно, следует постараться минимизировать все варианты психо-эмоционального стресса как для малыша, так и для родителей.
Бурление в животике и беспокойство может быть вызвано транзиторной лактазной недостаточностью, возможен прием лактазара
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Попробовать ввести лактазар и посмотреть на реакцию?

Педиатр
Да можно посмотреть на эффект, практически у всех малышей в данной возрастной группе встречается лактазная недостаточность, ребенок это перерастет, а мы ему помжем
Клиент
Ольга Александровна, не будет ли хуже?
И как вы думаете, стоит ли поменять смесь?
Педиатр
Хуже от фермента?) Нет не будет. Смесь пока менять нет смысла, то же козье молоко также содержит молочный сахар, а колики, как и период фиолетового плача на смесь не влияют
Клиент
Ольга Александровна, ребенок 2 день не ходит в туалет, грешу на смесь
Поэтому и думаю переходить
Или запор может быть реакцией на БиоГая?
Педиатр
Запор врядли от смеси, как правило ко 2 месяцу детки сталкиваются с тразиторным состоянием- младенческая дисхезия (функциональный запор), это возникает из-за того, что акт дефекации состоит из двух разных процессов ( надо расслабить мышцы ануса и напрячь пресс), малыш так делать еще не умеет. Поэтому вы также можете наблюдать беспокойство при газиках, и акте дефекации. Данное состояние самопроходящее , нужно применять высаживания( подгибать ножки к грудной клетки - попа расслабляется, пресс напрягается - так ребенок научиться ходить в туалет)
Насчет смены смеси, можете попробовать вводить нэнни, постепенно и смотреть за реакцией ребенка
Также хочется отметить, что смена смеси для малыша это стресс, поэтому лучше не менять часто смеси.
Стул ребенка считается нормальным если там нет примеси крови, он чёрный и не белый, на ИВ стул должен быть 1 раз в 2 дня ( лучше ежедневный )
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. В анализах ничего критичного не вижу. От спазмов и колик помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются спазмами, тошнотой и болями в животике. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Скажите есть ли смысл менять смесь?
Нужен ли прием Лактазара, как советует врач выше?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Лактазар не повредит, это фермент, дополнительная помощь ферментным системам ребёнка, которые ещё незрелые. Попробуйте, да. Поменять смесь на другую на козьем молоке - можно попробовать, дайте 10 мл и понаблюдайте. В моей практике хорошо себя зарекомендовала Бибиколь Нэнни 1 ступень, есть классика, есть с пробиотиками. Не забывайте поить водичкой, детским чаем по возрасту, ферментам для работы нужна вода.
Клиент
Михаил Николаевич, лактазар совместим с БиоГая? Стоит продолжать ее принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вам Здоровья и Удачи