Консультация дерматолога /

Уплотнение кожи на стопе после укуса собаки — вопрос №1671452

Добрый день. Девочка 13 лет.
Примерно год назад под щиколоткой укусила собака. Дочь сразу не рассказала. Показала только месяцев через 6, когда уже был рубец.
Писала уже здесь вопрос, посоветовали обратиться к дерматологу по поводу образования рубцовой ткани, исключения склеродермии.
Были у врача, сперва мазали месяц редицил+ камелокс. Потом были на консилиуме у заведующей.
Однозначный диагноз не поставили оба раза, всё под вопросом.
2 недели мазали Адвантан, сдавали оак, соэ, с-реактивный белок, на барролеоз, всё в норме.
На следующем приёме всё-таки больше склонялись к склеродермии,но тоже неуверенно, назначили Адвантан 2р в день, никотиновая кислота 2т, Аскорутин 2т месяц, консультацию ревматолога.
Были у ревматолога, она тоже не может уверенно сказать, что это склеродермия, и похоже, и непохоже. Врачи ничего конкретного не говорят, хотите ложитесть в ревматологию на обследование, не хотите не ложитесть, просто наблюдайте. Я тоже не врач и ещё больше не знаю что делать.
Вопрос в чем: есть ли какие-то методы диагностики склеродермии? Биопсия или какие-то анализы? У нас вся диагностика была только визуально.
Прикрепила фото (с корочкой в середине - июль, второе фото - сейчас)

Возраст: 13

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно сделать биопсию для уточнения диагноза
Если подтверждается склеродермия,то лучше лечить в условиях стационара
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Марина.

Да, в вашем случаи необходимо сделать биопсию данного участка с гистологическим исследованием
Необходимо только теперь найти врача который ее возьмёт.
Попробуйте обратиться в кожно- венерологический диспансер.
Принятый ответ
Клиент
Марина Дмитриевна, спасибо за ответ. Мы сейчас ходим наблюдаться в кожвен. В том числе на каждом приёме смотрит заведующая, очень грамотный специалист. Но биопсию ни разу не предлагали. Это не рядовое обследование? Нужна какая-то определенная клиника или просто настоятельно попросить врача нужно, чтобы назначили?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поднимите данный вопрос самостоятельно с врачом.
Это нестандартное обследование.
Его проводят в сложных ситуациях, когда невозможно установить диагноз.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте
Да.необходима биопсия с гистологическим исследованием !
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Доя диагностики склеродермии
- Назначают общий и биохимический анализ крови.
В крови для подтверждения диагноза склеродермии ищут антинуклеарные аутоантитела (ANA). Последние представляют собой белковые молекулы иммунной системы (антитела), которые направлены против структур самого ядра.
- можно посмотреть ген HLA- 9QA1
Это тоже кровь
Ген предрасположенности к аутоиммунному заболеванию
- Метод иммуноблотинга является подтверждающим тестом, позволяющим выявлять антитела к более широкому спектру антигенов, характерных для данной патологии.
- биопсия
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина, системность процесса сейчас не вижу смысла исключать, а вот взять биопсию кожи с гистологическим исследованием нужно. Это поможет в уточнении диагноза