По узи маловодие

Здравствуйтк. Подскажите пожалуйста на узи в 31 неделю и 3 дня выявили маловодие. Насколько это опасно и каковы вообще причины могут быть? Может ли быть из за питания или действительно что то серьезное?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой индекс амниотической жидкости?
Кровотоки смотрели?
Можете приложить результаты узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, прикрепила узи

Маловодие не критическое. Нужно повторить узи через 7-10 дней.
КТГ вам уже делают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, делали 3 числа все бвло прекрасно. Насколько это опасно?

Индекс 7.9 вообще не опасно. Просто наблюдать. Переделать узи и КТГ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, т.е. от дневного стационара можно смело отказаться?

А что вам будут делать в дневном стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Сергеевна, капельницу. А что именно в пятницу как я поняла нахзначат.

От дневного стационара отказываться не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результат узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепила

По узи количество вод на нижней границе нормы. Контроль узи через 10-14 дн и ктг мониторинг. Ребеночек не страдает, кровотоки не нарушены , это хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, лечение нужно? Менч в дневной стационар отправляют, я не знаю нужно лт

Вам хотят видимо назначить препараты для улучшения кровотока. Эффективность препаратов сомнительна, вреда не нанесут

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, а есть ли тогда смысл ? Может отказаться?

Вам достаточно только контроля - узи и ктг исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, скажите пожалуйста если маловодие, я сейчас в душе много нагибалась и иногда машинально живот впрягала внутрь, это могло навредить малышу?

Нет , никак навредить не могли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, то что мне часто делать узи и ктг, это не вредно? Уже было 12 узи, а сейчас судя по всему будут делать каждые 2 неделт. И ктг делали 3 числа, а сегодня узи. Это не вредно?

То есть даже если вод мало, все мои сгибания или то что я живот вдуваю в себя, поднимать пытаюсб чтоб сделать гигиенические процедуры безопасны?

Безопасны, а чего они должны навредить?
Узи и ктг безопасные методы исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Игоревна, просто часто очень

Принятый ответ

Добрый день.
Маловодие - это одно из проявлений фетоплацентарной недостаточности, состояния, когда плацента недостаточно снабжает плод всем необходимым.
Механизм формирования маловодия - в основном в том, что внутриутробный плод мало мочится (воды - это в известной мере продукт выделительной системы плода).
Если маловодие выраженное - это очень серьезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, Согласно статистике, самая частая причина маловодия у беременных – врожденные пороки развития плода. Проблему диагностируют не ранее второго триместра – 20 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Игорь Игоревич, прикрепила

Нет, что-то не получается. Пороки развития - сами по себе редкость, и меньшинство из них сопровождаются маловодием.
В качестве частой причины они не годятся никак.
А прикрепили - хорошо прикрепили. Маловодия у вас нет, это нижняя граница нормы для вашего срока. Лечение, направленное на улучшение маточно-плацнтарного кровотока, конечно, не помешает и в этом случае, но больше профилактической направленности. И контроль через 2 недели.

Принятый ответ

Добрый день, смотря какой показатель, смотря какие показали кровотоков (допплерометрия). Ждем протокол УЗИ для более развернутого ответа

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, прикрепила

Кровотоки у малыша в норме, он сейчас не страдает, кровообращение не нарушено. Можете быть спокойны. В вашем случае показано динамическое наблюдение, КТГ, контроль УЗИ через 1-2 недели. Вы должны следить за шевелениями плода, самостоятельно подсчитывайте шевеления (их должно быть не менее 10 эпизодов с 9 утра до 9 вечера)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, меня отправляют в днеаной стационар это обязательно? Вообще какая может быть причина?

Иногда причиной маловодия бывает инфекция, вам нужно обследоваться, и, возможно, пройти антибактериальную терапию. Но даже после курса антибиотиков маловодие может остаться, в таком случае до конца беременности вы будете под динамическим наблюдением - КТГ, УЗИ раз в 1-2 недели, подсчет шевелений плода.
Вы имеете право отказаться от любой госпитализации, но в целом, дневной стационар это не роддом, Вас будут отпускать домой после необходимых манипуляций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, меня хотят капать, а я боюсь, т.к. многое же нельзя при беременночти.

В любом случае, в дневном стационаре вам не назначат ничего, что может навредить Вам или вашему ребенку. Другое дело, что эти препараты могут быть неэффективны. Самое главное для Вас - вести динамическое наблюдение, о котором я писала выше. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, скажите пожалуйста если маловодие, я сейчас в душе много нагибалась и иногда машинально живот впрягала внутрь, это могло навредить малышу?

И, вообще можео ли все восстановится и маловодие уйти?

нет, ваши действия никак не могли навредить ребенку. Да, иногда бывает что мало - и многоводие регрессирует само собой, без лечения. Главное - не оставлять это состояние без внимания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, т.е. маловодие может исчезнуть и все встать в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, т.е. малыгу не наврежу даже если вод мало?

Нет, вы не навредите ребенку. Он надежно защищен не только водами, но и несколькими слоями мягких тканей. Да, маловодие может самостоятельно прийти в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, а то что мне часто делать узи и ктг, это не вредно? Уже было 12 узи, а сейчас судя по всему будут делать каждые 2 неделт. И ктг делали 3 числа, а сегодня узи. Это не вредно?

Нет, никакого абсолютно вреда это не несет. Наоборот, мы можем нанести непоправимый вред ребенку, если не будем наблюдать за его развитием и течением беременности. УЗИ и КТГ абсолютно безопасны

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, даже так много раз?

Да, даже так много раз) Вы же не просто так будете делать эти исследования. Исключительно по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталия Романовна, на раннем сроке сама по дурости боясь всего делпла часто, вот и волнуюсь. Точно никакого вреда?

Точно никакого вреда. Если бы УЗИ наносило бы хоть какой то вред матери или ребенку, оно бы не было столь широко используемо в акушерстве

Принятый ответ

Здравствуйте.
Плод является источником околоплодных вод.
Ребёнок заглатывает воды и затем выделяет их с мочой.
Количество вод является пассивным отражателем состояния плода.
Нижняя граница до 5см. У вас количество вод по нижней границе нормы.
Инфекция не является причиной маловодия.
К причинам маловодия относятся пороки мочевой системы (это один из частых видов, пороки почек визуализируются по УЗИ) хромосомные аномалии (скрининг первого триместра норма?), задержка роста плода, подтекание вод, артериальная гипертензия у вас, приём некоторых лекарственных средст(вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе?), плацентарный Тромбоз.
Не редко причину маловодия установить нельзя.
Лечения зависит от причины. Если причина не установлена, узи контроль через 1-2 недели. Оценить воды и рост плода.
Плод маловесный, но не отстает от срока.
Опять же оцениваем в динамике.
Если через 1-2 недели ребёнок подрос, пропорциональный, доплер в норме, о патологии речь не идёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, я перенесла ковид в сентябре. Все предыдущие узи были в норме. Только у меня на узи один раз почка увеличени4 лоханки сказали. Остальнле все в норме. Из препаратов принимаю ток комплекс витаминов витанжиналь

В таком случае вам нужно только наблюдение.
Если можно ждать, будут ждать.
Показанием к родоразрешения будут выраженное нарушения кровотока в сосудах пуповины.
Пока УЗИ в динамике.
Как вариант, для улучшения реологических свойств крови ацетилсалициловая кислота 75-150мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, меня отправили в дневноц стационар, сказали будут капать, а я боюсь, ведь почти ничего нелтзя при беремености(

Препаратов, которые улучшают циркуляции нет. Пентоксфиллин, Дипиридамол, Актовегин, Курантил как препараты свою эффективность не доказали.
Не знаю, какой препарат вам назначили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Сергеевна, еще н назначили. Ток в пятниц пойду.