Консультация педиатра /

Слабая прибавка в весе — вопрос №2423573

Ребёнку 1,5 мес. (19.07.24). Одна из двойни дихориальной. Родилась с врождённым пороком сердца - выраженный стеноз двустворчатого аортального клапана. На 5-й день жизни сделали баллонную вульвулопластику. После неделя реабилитации в кардиоцентре. Была на смеси пренан. Были запоры.
Вес при рождении 2750. Рост 50 см. Вес в месяц - 3455. Рост -55 см. После выписки была на смеси НАН 1 опти про. Грудное молоко ест только из бутылки. Изначально очень слабо сосала грудь. Когда ест из бутылки, то частично капает по краям рта. Уздечку стоматолог смотрел, подрезать не нужно, в норме. Пугает, что сейчас у неё вес 3865 , за последнюю неделю прибавка всего 35 граммов. За раз максимум кое-как съедает 60 мл смеси или молока. А за сутки 480 мл это максимум. Стали докармливать смесью Пренан для маловесных. Наблюдается плаксивость к вечеру, беспокойное состояние. Сам ребёнок спокойный, не срыгивал еду до этого ни разу, а пренан стала давать по 60 мл 4 кормления (по совету педиатра) , то срыгивала очень много буквально через час. Без пренана ребёнок так себя не ведёт, срыгиваний нет. Педиатр настаивает продолжить давать пренан по 4 раза. Как вы думаете, почему такой набор веса и стоит ли продолжать прием пренана? Или может есть какая-нибудь другая схема приёма смеси? Может из-за порока сердца такая быть прибавка в весе? У второй двойняшки прибавка за полтора месяца 2 кг почти. Подскажите пожалуйста, какие последствия могут быть при таком пороке сердца, лечится ли это и какие рекомендации в быту? Градиент после операции 16.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте! При таком весе не нужен докорм смесью Пре.

Сколько в сутки съедает молока малыш? Сколько в рационе смеси?
Клиент
Здравствуйте! Молока съедает по мере наполняемости, бывает сцедится за сутки 120-180, бывает максимум 60 мл
Смесь в сутки в чистом виде до 480 мл не больше.

Педиатр
Суточный объем питания на Ваш вес составляет примерно 770 мл. Поэтому нужно смотреть, сколько в сутки молока выходит, оставшуюся часть тогда нежно восполнять смесью. Но Пре вводить не нужно, продолжайте докорм нан опти про.
Педиатр
ребенок мочится регулярно?
Клиент
Суточный объём не получается съедать в этом вся и проблема. Съедает 60 мл и следующую уже порцию не ест. На грудном вскармливании второй ребёнок, не всегда получается много сцедить молока для первого, почти вся суточная еда - это смесь. Нужно ли допаивать водой?
Педиатр
Водой допаивать только в случае, если стул плотный, обязательной такой рекомендации нет.

А во сне малыш лучше сосет бутылочку?
Клиент
Да, во сне (ночью только) сосет бутылочку лучше, меньше льётся по краям, практически не льётся
Педиатр
Пробуйте кормить малыша вокруг снов, сонного и спящего, бывает ложный отказ от бутылочки, в этом случена малыш во сне лучше съедают.
Клиент
Сегодня ещё стала меньше есть и грудное молоко и смесь, по 45 мл за кормление
А в обед снова срыгнула (более 5 стол ложек)всё (накормили 60 мл молока)
С чем это можно связать?
Педиатр
В этом случае нужно сделать узи желудка для исключения пилоровтеноза/пилроспазма, сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.