Консультация кардиолога /

ВПС у ребенка — вопрос №1574502

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына подруги 12 лет обнаружили по ЭхоКГ врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, регургитация МК и ТК 1 степени. Обнаружили случайно. Насколько это критично, нужно ли вставать на учёт?

Возраст: 12

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо встать на учёт.
Рекомендую эхокардиографию каждый год.
Контроль давления и пульса.
Осмотр детского кардиолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, он занимается плаванием, можно ли?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, любительски
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое)
Кардиолог, Функциональный диагност
Не критично. Требуется наблюдение.
Клиент
Александр, спасибо)
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Не критично, но требует наблюдения.Обязательно встать на учёт, наблюдение детского кардиолога. Двустворчатый аортальный клапан - врождённый порок сердца, в норме на клапане 3 створки. Сейчас порок компенсирован, гемодинамика в норме. Митральная и трикуспидальная регургитация минимальные, физиологичны, на работу сердца не влияют, могут быть в норме.
УЗИ сердца 1 раз в год.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо)
Кардиолог
Здравствуйте!
Ничего страшного нет, узи сердца 1 раз в год достаточно выполнять.
Клиент
Яна Александровна, спасибо)