ВПС у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына подруги 12 лет обнаружили по ЭхоКГ врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, регургитация МК и ТК 1 степени. Обнаружили случайно. Насколько это критично, нужно ли вставать на учёт?

12 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо встать на учёт.
Рекомендую эхокардиографию каждый год.
Контроль давления и пульса.
Осмотр детского кардиолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, он занимается плаванием, можно ли?

Принятый ответ

Да, любительски

Регина Рафагатовна, спасибо большое)

Не критично. Требуется наблюдение.

Александр, спасибо)

Здравствуйте. Не критично, но требует наблюдения.Обязательно встать на учёт, наблюдение детского кардиолога. Двустворчатый аортальный клапан - врождённый порок сердца, в норме на клапане 3 створки. Сейчас порок компенсирован, гемодинамика в норме. Митральная и трикуспидальная регургитация минимальные, физиологичны, на работу сердца не влияют, могут быть в норме.
УЗИ сердца 1 раз в год.

Елена Викторовна, спасибо)

Здравствуйте!
Ничего страшного нет, узи сердца 1 раз в год достаточно выполнять.

Яна Александровна, спасибо)