ВПС у ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у сына подруги 12 лет обнаружили по ЭхоКГ врождённый порок сердца - двустворчатый аортальный клапан, регургитация МК и ТК 1 степени. Обнаружили случайно. Насколько это критично, нужно ли вставать на учёт?

12 лет

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо встать на учёт.
Рекомендую эхокардиографию каждый год.
Контроль давления и пульса.
Осмотр детского кардиолога.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, он занимается плаванием, можно ли?

Принятый ответ

Да, любительски

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо большое)

Не критично. Требуется наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Александр, спасибо)

Здравствуйте. Не критично, но требует наблюдения.Обязательно встать на учёт, наблюдение детского кардиолога. Двустворчатый аортальный клапан - врождённый порок сердца, в норме на клапане 3 створки. Сейчас порок компенсирован, гемодинамика в норме. Митральная и трикуспидальная регургитация минимальные, физиологичны, на работу сердца не влияют, могут быть в норме.
УЗИ сердца 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Елена Викторовна, спасибо)

Здравствуйте!
Ничего страшного нет, узи сердца 1 раз в год достаточно выполнять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна Александровна, спасибо)