Чоавк, дмпп 6 мм, дмжп 2 мм.

Новорожденный ребенок, на узи в роддоме выявили порок сердца. Находились в областной больнице на обследовании, где на эхо выявили фкмк 10 мм, регургитация 0-1 степени; фктк 12 мм, регургитация 1 ст, сдла 45-48 мм.рт.ст; первичный дмпп 6 мм, сброс л-п, высокий приточный дмжп 2 мм типа авк, сброс л-п. Ставят умеренную лг, чоавк. Скажите, пожалуйста, данный случай операбельный и есть ли надежда, что закроется дмпп и дмжп?

Нет
30 лет

Здравствуйте, дефекты не очень большие, возможно, закроются самостоятельно.
Обязательно контроль через 3 месяца и очная консультация кардиолога для подбора терапии -верошпирон.

Наталья Евгеньевна, а что частично открытый атриовентрикулярный канал - это не мешает закрытию дмпп и дмжп? И в заключении не найдено патологии клапанов (не расщепления, не недостаточности - только регургитация), может ли быть при чоавк такое?

Не мешает. Если нет регургитации патологической -это говорит о том, что больших перегрузок нет, сердце работает хорошо

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. Хочется верить и надеяться, что у нас все закроется само, ибо слишком жалко ребенка… А легочная гипертензия со временем и применением Верошпирона не влияет на дмжп и дмпп?

Верошпирон как раз и принимаете,чтобы не было гипертензии на фоне дефекта, на закрытие не влияет.
Здоровья Вам!