Расшифровка фгдс
Здравствуйте, давно страдаю гастродуоденитом. По фгдс говорят всегда одно: очень много желчи в желудке. У меня вопросы: мне необходимо на постоянной основе какие-то препараты от этого принимать или это должен быть курсовой прием каких-то препаратов? И чем грозит если этого не делать? Что будет с желудком? Показан ли мне приём нексиума? С желчным проблем нет и в целом узи обп - без патологии.
Здравствуйте!
Причина большого количества желчи в желудке не правильная работа желчевыводящих путей , поджелудочной железы , функциональные нарушения такие как дискинезия желчевыводящих путей по узи не увидят.
Это не норма , необходимо лечение . Как правило курс 2-3 месяца урсосан по весу, минимум 500 мг в сутки .
Елена, спасибо. Если не лечить будет все плохо?
Желчь негативно воздействует на слизистую желудка , так как в норме ее не должно быть там . Из-за этого слизистая желудка с годами начинает меняться на слизистую как в кишечнике , а это не норма , и далее может уходить в более злое состояние . Это происходит не быстро , годами .
Добрый день!Желчь в желудке у Вас за счет наличия дуоденогастрального рефлюкса, при котором все содержимое из 12ПК забрасываться вновь в желудок.Это состояние надо откорректировать.Вы сейчас пьете какие-то препараты?
Яна, нет
Какие сейчас жалобы клинически?
Яна, плохой аппетит
Яна, иногда даже поташнивание
Начните прием Нексиума 20 мг/сутки утром за 15 минут до еды в течении месяца, Итомед 50 мг3 раза в сутки до еды(он улучшит моторику) и Урсофальк 500мг - 1 таб на ночь , 2-3 месяца.
Яна, спасибо большое! Скажите, моё состояние желудка может объяснять хроническую анемию?
Принятый ответ
Скорее нет, там не настолько все плохо.Тут необходимо дообследование :ферритин, весь спектр обмена железа дослать, осмотр гинеколога +УЗИ органов малого таз, проверить Вит В12 и гормоны щитовидной железы.
Здравствуйте .
По фгдс заброс желчи в желудок , такое состояние возникает при нарушении оттока желчи.
Вам необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки , алкоголь .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели.
Екатерина, поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста , будьте здоровы
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке на фоне заброса желчи. Что вас беспокоит? Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости.
Марина, приложила узи. Из жалоб плохой аппетит, иногда тошнота, слабость
Принятый ответ
Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц. Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней, Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней-далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Марина, спасибо!