Консультация терапевта /

Температура и слабость — вопрос №1671905

Здравствуйте. Вчера вечером после работы почувствовала слабость, уснула, был озноб, замерила температуру, сначала была 36.7, потом поднялась до 37-37.3. Ближе к ночи чувствовала себя лучше, но всё ещё была температура, тело было горячее, также был понос. Сегодня также усталость, слабость, температура от 36.9 до 37.3, боль в спине и ногах, понос. Что это может быть, чем можно облегчить состояние и какое обследование необходимо выполнить?

Возраст: 30

Хронические болезни: Псориаз, остеохондроз шейный

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Боль в горле?
Кашель?
Насморк?
Что накануне ели?
Что уже пробовали принять?

Клиент
Димитрий Витальевич, ничего нет, ни боли в горле, ни кашля, ни насморка. Рацион вчера был как обычно: завтрак творог с ягодами и орехами, обед рис с капустой и индейкой, ужин тыквенный суп со сливками. Принимала только Пау ДАрко по 2 капсулы вчера и сегодня.
Терапевт
У вас вирусная инфекция с кишечным синдромом
Рекомендую
Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Регидрона — до 1 п на 1 л воды
Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
Обследование
общий анализ крови развернутый, биохимический анализСРБ.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, боль в горле, насморк?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, нет ни боли в горле, ни насморка
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вероятно, что начинается орви с кишечными расстройствами.
Обильное питье, витамин С 500 мг в день.
Если будут симптомы со стороны лор-органов - симптоматическое лечение (в горло мирамистин, таблетки для рассасывания - лизобакт, допустим, нос - промывать).
Лоратадин 10 мг на ночь.
Прием полисорба 3 раза в день, прием энтерола по 2 табл х 2 раза в день 7 дней.
При темп выше 38,5 - ибупрофен или парацетамол.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, подскажите, если вырвало сразу после приёма сорбента, его нужно выпить вновь?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Да, позже можно попробовать снова, поскольку его эффекта не было, раз была рвота
Терапевт
Здравствуйте
Можете приложить фото горла?
На данном этапе больше данных за вирусную инфекцию.
Лечение симптоматическое:
Мирамистин спрей в горло 3-4раща в день
Ибуклин при температуре
Витамин с 1000 мг/сутки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция с кишечным синдромом , лечение начинайте симптоматическое :
Для лечения диареи Энтерол 250 мг 2 к 2 раза в день 14 дней.
- Для снятия боли животе спазмолитик- Мебеверин 200 мг 2 раза в день.
-Для быстрого восстановления солевого баланса раствор Регидрона — до 1 литров в сутки, чередуя с другой жидкостью ( чай, компот с сухофруктами, кипяченная вода). Пить каждые 10-15 минут маленькими порциями по несколько ст. ложек.
-вывода токсинов — Смекта, по 3 порошка в сутки, на протяжении первых 3 дней.
-Для снижения температуры (при показателях выше 38 градусов) — Парацетамол, Ибупрофен
, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Диета исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты, жирную и жареную пищу . Если жидкий стул не прикатиться можно подключить энтерофурил 4 р/ день.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это может быть вирусная инфекция с проявлением абдоминального синдрома. Рекомендую сдать ОАК с лейкоформулой, СРБ. Лечение симптоматическое: обильное питье, можно регидрон,ограничить молочные продукты, свежие овощи, фрукты. Смекта по 1п.3р/сут до нормализации температуры, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамол 500мг.
Терапевт
Здравствуйте , необходимо сдать оак , биохимию крови ( Али ,аст ,креатинин ,мочевина ,мочевая кислота ,холестерин , глюкоза , ггтп , щелочная фосфотаза )
Необходимо пропить энтеросогель 3 рд
Если сильные боли в животе спазмалитические препараты (но шпа , спазмалгон )
Энтерофурил по 1 таб 3 рд 7 дней
Регидрон
Терапевт
Доброго времени суток Мария.По описываемым жалобам и симптомам течение вирусной инфекции с кишечным синдромом. Для исключения осложнений и исключения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, анализ кала на дизгруппу.
Лечение : обильное питье, пить Регидрон, питание - 4 стол по Певзнеру. в течение 5-7 дней, Прием Полисорба по 1 столовой ложке или смекта по 1 пакетику 3 раза в день в течение до 5-7 дней, Пробиотик - бифиформ по 1 капсуле 3 раза в день 14 дней, принимайте энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, курс 7 дней.При повышении температуры выше 38,5 принимайте парацетамол 500 мг 2 -3 раза в день( ибупрофен). При болях в животе можно принимать спазмолитки ( но-шпу , спазмалгон ).