Консультация педиатра /

Затяжной кашелт — вопрос №1671923

Добрый день. Сыну 8 лет, вот уже три недели не проходит кашель. Сначала были стали и кашель сразу был отхаркивающийся, но стали прошли, нос дышит а кашель остался. Особенно с утра, и прям когда кашляет может сплевывать. Лазолван пили, ингаляции делали, нос продолжаем лечить назонексом, даже синглон пьем, но как кашель не проходит. Анализы сдали. Врач слушала, в легкий чисто, сказала такое бывает, но уже три недели. Может необходимо антибиотик подключать?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Кашель сильнее ночью? Рентген ОГК делали? Температура поднималась?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Егоровна, температуры не было, ночью не кашляет, рентген не делали.

Педиатр
Здравствуйте,
Если в лёгких чистое дыхание, то вероятнее всего кашель провоцируется увеличенными аденоидами.
А также кашель может затягивать за счёт длительного применения сиропов, разжижжающиз мокроту ( лазолван).
Уточните, пожалуйста, был ли осмотр лор врача? Как долго пили лазолван? Какие ингаляции делали?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Сергеевна, ингаляции делали с физраствором и пульмикори, лазолван пили 5 дней, но это были таблетки. К Лору не ходили, но с аденоидами проблем не было и сын не так часто болеет
Педиатр
Спасибо за уточнения,
При ОРВИ очень часто увеличиваются аденоиды, которые провоцируют выделение слизи, которая стекает по задней стенки глотки и провоцирует кашель.
Основное лечение при увеличении аденоидов, это спрей Назонекс, который Вы принимаете.
Уточните, пожалуйста, как долго используете назонекс?
А также, уточните, пожалуйста, привит ли ребёнок Бцж, давно ли делали пробу Манту?
Клиент
Оксана Сергеевна, диаскен тест делаем постоянно, но не помню когда делали, наверное весной, в школе за этим следят. Назонекс идет уже 2 недели
Педиатр
Поняла Вас, для назонекс минимальный курс применения именно 2 недели, есть ли улучшение на фоне его применения?
Клиент
Оксана Сергеевна, насморк прошел, но кашель нет.
Педиатр
Поняла Вас, стоит продолжить назонекс ещё 7 дней, если утренний кашель с откашливанием мокроты будет сохраняться, то нужен будет очный осмотр лор врача.