Приступы кашля в горизонтальном положении
Добрый день, ребенок болеет 4 день. Была температура насморк и сильный кашель. Для лечения назначен тонзилгон, бронхимунал, грипферон. Температура сейчас в течение дня 37-37,8 В горизонтальном положении у ребенка начинается сильный кашель, хрипов в легких и бронхах нет. Приступы по часу-два часа, она не может откашлять слизь, Хотя перед сном промываем убираем сопли. Что можно подключить от насморка? Для уменьшения слизи Можно ли делать ингаляцию с пульмикортом для облегчения дыхания?
Принятый ответ
Добрый вечер
По описанию можно предположить явления постназального затека
В таком случае налаживают микроклимат в помещении
Дают больше питья , проветривают, увлажняют воздух
Спят на возвышенной поверхности .
Промывают нос , убирают слизь
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульмикорт используют при ларинготрахкеите (лающий кашель, осиплость голоса, одышка), на обычный кашель данный препарат не назначают, так как нет точки приложения
Можно предположить, что кашель спровоцирован слизью, стекающей по задней стенке глотки
В таких случаях рекомендуется:
1. промывать нос (аквамарис, аквалор) в виде капель или душа. Заложенности носа нет?
2. поддерживать влажность 40-60%, температуру 22-24 градуса, так как сухие слизистые так же могут провоцировать заложенность носа, насморк, кашель
Так же в таком случае рекомендовано выполнять ингаляции с физ раствором, он увлажнит слизистые, что может уменьшить кашель
Татьяна Андреевна, заложенность есть, от промываний уже слизь с примесью крови, охриплость осиплость тоже есть ночью и после сна
Если есть заложенность рекомендую називин (не более 3-4 дней), так же можно использовать аквамарис Стронг
Принятый ответ
Здравствуйте,Дарья.
Усиление кашля в горизонтальном состоянии, вероятнее всего, связано с назальным затеком, даже если выраженного насморка нет и из носа не течет.
В таком случае рекомендуется сон с возвышенным головным концом (на подушке).
Обязательно соблюдение достаточного питьевого режима из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
Дома необходимо соблюдать оптимальный микроклимат: температура воздуха 22-24 градуса, влажность 50-60%, регулярные проветривания.
При заложенности носа и затруднении носового дыхания применяют капли с сосудосуживающим эффектом, такие как Називин беби, Виброцил не более, чем на 5 дней.
Ингаляции с Пульмикортом или Беродуалом применяются только при наличии одышки, бронхообструктивном синдроме, при их отсутствии достаточно ингаляций с физ.раствором.
Для улучшение откашливания и отхождения мокроты рекомендуется проведение вибрационного массажа грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить назальный затек.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Пульмикорт назначают при лающем кашле.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию
Можно предположить течение ОРВИ. Кашель - как результат постназального затека ( стекания слюней и слизи по задней стенке глотки).
Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение:
- промывание носа водно- солевыми растворами ( например, аквалор, аквамарис и тд)-3 раза в день;
- перед промыванием возможно использование сосудосуживающих средств за 10-15 минут до водно- солевого раствора ( например, називин);
- ингаляции с физ.раствором по 2мл*2 раза в день;
- важно поддерживать комфортный температурный режим в квартире 18-24С, соблюдать параметры влажности 40-60%- это помогает заживлению слизистых.
Противокашлевые препараты, муколитики не рекомендуются детям до 5 лет, так как рефлекторно усиливают выделение мокроты.