Насморк и кашель у ребенка 4 года

Здравствуйте. У ребенка (4 года) насморк и кашель. Хроничесеий аденоидит. Насморк уже неделю,обычно длится до 2 недель. Кашель был только по утрам. Сейчас уже неделя,утром кашляет интенсивно в течение часа после пробуждения. Днем,периодически. Откашляет, играет, потом через час- 1,5 снова кашель. Вечером тоже кашель. Температуры нет. Активная. Ночью кашель не беспокоит. Сходили к педиатру она послушала, сказала хрипов нет и застой, не в лёгких,и не в горле,а где-то между... на прошлой неделе 3 дня пили аскорил,но кашель стал сухим почему-то, отменили,стало отхаркиваться.Врач выписала БЕРОДУАЛ 6мл+2мл 2-3 раза в день 3-5 дней и флюдитек сироп. Для меня беродуал-это серьезный препарат и применять его не под наблюдением у ребенка 4 лет,кажется опасным. Никогда не применяли его. Тем более проблем с дыхнием нет. Подскажите, пожалуйста, необходимы ли эти препараты и как помочь ребенку скорее восстановиться?

Хроничесеий аденоидит
4 года
25 Февраля ·Просмотров: 128·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте, Верно рассуждаете, по описанию вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Они также усиливают течение из носа. Будет длительно течь нос и соответственно кашель.
Бородулин назначается при обструкции бронзов, врач сказал что хрипов нет. Препарат не рекомендуется в таком случае к применению. Если имеются увеличенные аденоиды, в таком случае используются спреи в нос назонекс или авамис, убирают отёк и воспаление.

Евгения Григорьевна, благодарю Вас за подробный ответ.

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже на то, что кашель результат постназального затёка, т.е. сопли из носа затекают в горлышко и провоцируют кашель. В таких случаях, как правило назначают:
- Аквамарис Стронг или любой другой солевой раствор (желательно на которых указывают " при заложенности носа") промывать каждые 3часа
- Назонекс (или другие препараты Мометазона) по 1впр 2р/сут 14дн, затем по 1впр 1р/сут 14дн.

Для лучшего откашливания - дыхательная гимнастика, дренажный массаж. Будет прыгать , бегать, смеяться -будет понемногу откашливаться.
Беродуал в ингаляциях нередко применяют в педиатрической практике, правда, дозировки используются намного меньше (преимущественно в каплях, а не мл) от указанных.
Но в Вашем случае обоснования для его приёма я не наблюдаю.
Флюдитек, Аскорил и другие муколитики у детей до5лет стараются не назначать из-за слабости кашлевого рефлекса и самого толчка.

Анастасия Романовна, благодарю за развёрнутый ответ.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной вами ситуации можно предположить что кашель ребенка вызван постназальным затеком ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель).
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. При сильной заложенности можно добавлять гипертонический солевой раствор по 1 дозе 2-3 раза в сутки ( он снимает отек и облегчает отхождение слизи) Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2-3 раза в сутки для увлажнения слизистой.
Назначение беродуала не оправдано при отсутствии хрипов в легких , муколитики ( аскорил и флюдитек) не применяются на практике у детей до 5-6 летнего возраста.
Какое то лечение аденоидита вам назначено ЛОРом?

Лада Андреевна, благодарю. У лора проходили лечение один раз в прошлом году. Назонекс месяц и носодуй тк у ребенка бво эссудативный отит. Были месяц назад на консультации,назначили сиалор,если насморк,сказали не пичкать препаратами... Аденоиды 1-2 степень...

Хорошо , действительно аденоиды 1-2 степени не требуют большого объема лечения.
Скорейшего выздоровления!

Лада Андреевна, благодарю ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня,тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но слышно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? У нас так происходило и с аскорилом..Это значит, что не стоит его давать больше?

Амбробене до 5-6 летнего возраста не показан , наблюдаем и сейчас показана только симптоматическая терапия малышке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Буродуал применим в случае обструкции , когда имеется отдышка и сухой кашель со свистами , по описанию все же такого кашля нет.

Наталья Юрьевна,благодарю ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня,тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но слышно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? У нас так происходило и с аскорилом..Это значит, что не стоит его давать больше?

Добрый день, в таком случае пока препарат не даем . Наблюдаем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сиропы от кашля, по типу Аскорил, Флюдитек, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.

Ингаляции с Беродуалом обычно рекомендуют при одышке, сухих свистящих рипах, по описанию в таких случаях обычно действительно ингаляция с Беродуалом не подключают.

По предоставленным данным более вероятно, что кашель связан с постназальным затёком слизи, в таких случаях обычно на первый план выходит увлажнение воздуха не менее 40%, промывание носа физиологическим или солевым раствором по необходимости, наблюдение у лора

Александр Владимирович, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но млвшно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? Это значит, сто не мтоит его давать больше?