Насморк и кашель у ребенка 4 года
Здравствуйте. У ребенка (4 года) насморк и кашель. Хроничесеий аденоидит. Насморк уже неделю,обычно длится до 2 недель. Кашель был только по утрам. Сейчас уже неделя,утром кашляет интенсивно в течение часа после пробуждения. Днем,периодически. Откашляет, играет, потом через час- 1,5 снова кашель. Вечером тоже кашель. Температуры нет. Активная. Ночью кашель не беспокоит. Сходили к педиатру она послушала, сказала хрипов нет и застой, не в лёгких,и не в горле,а где-то между... на прошлой неделе 3 дня пили аскорил,но кашель стал сухим почему-то, отменили,стало отхаркиваться.Врач выписала БЕРОДУАЛ 6мл+2мл 2-3 раза в день 3-5 дней и флюдитек сироп. Для меня беродуал-это серьезный препарат и применять его не под наблюдением у ребенка 4 лет,кажется опасным. Никогда не применяли его. Тем более проблем с дыхнием нет. Подскажите, пожалуйста, необходимы ли эти препараты и как помочь ребенку скорее восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, Верно рассуждаете, по описанию вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после физнагрузки.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Они также усиливают течение из носа. Будет длительно течь нос и соответственно кашель.
Бородулин назначается при обструкции бронзов, врач сказал что хрипов нет. Препарат не рекомендуется в таком случае к применению. Если имеются увеличенные аденоиды, в таком случае используются спреи в нос назонекс или авамис, убирают отёк и воспаление.
Евгения Григорьевна, благодарю Вас за подробный ответ.
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже на то, что кашель результат постназального затёка, т.е. сопли из носа затекают в горлышко и провоцируют кашель. В таких случаях, как правило назначают:
- Аквамарис Стронг или любой другой солевой раствор (желательно на которых указывают " при заложенности носа") промывать каждые 3часа
- Назонекс (или другие препараты Мометазона) по 1впр 2р/сут 14дн, затем по 1впр 1р/сут 14дн.
Для лучшего откашливания - дыхательная гимнастика, дренажный массаж. Будет прыгать , бегать, смеяться -будет понемногу откашливаться.
Беродуал в ингаляциях нередко применяют в педиатрической практике, правда, дозировки используются намного меньше (преимущественно в каплях, а не мл) от указанных.
Но в Вашем случае обоснования для его приёма я не наблюдаю.
Флюдитек, Аскорил и другие муколитики у детей до5лет стараются не назначать из-за слабости кашлевого рефлекса и самого толчка.
Анастасия Романовна, благодарю за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Добрый день!
По описанной вами ситуации можно предположить что кашель ребенка вызван постназальным затеком ( слизь из носа стекает по задней стенке глотки и провоцирует кашель).
В таких случаях обычно рекомендуется создание дома комфортного микроклимата ( влажность от 40 до 60 процентов, температура воздуха 20-22 градуса). Питьевой режим 40мл на 1 кг веса ребенка в сутки. Промывать нос солевыми растворами до 5 раз в сутки. При сильной заложенности можно добавлять гипертонический солевой раствор по 1 дозе 2-3 раза в сутки ( он снимает отек и облегчает отхождение слизи) Проводить вибрационный массаж. Спать с приподнятым головным концом кровати. Можно делать ингаляции с физ раствором 2мл 2-3 раза в сутки для увлажнения слизистой.
Назначение беродуала не оправдано при отсутствии хрипов в легких , муколитики ( аскорил и флюдитек) не применяются на практике у детей до 5-6 летнего возраста.
Какое то лечение аденоидита вам назначено ЛОРом?
Лада Андреевна, благодарю. У лора проходили лечение один раз в прошлом году. Назонекс месяц и носодуй тк у ребенка бво эссудативный отит. Были месяц назад на консультации,назначили сиалор,если насморк,сказали не пичкать препаратами... Аденоиды 1-2 степень...
Хорошо , действительно аденоиды 1-2 степени не требуют большого объема лечения.
Скорейшего выздоровления!
Лада Андреевна, благодарю ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня,тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но слышно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? У нас так происходило и с аскорилом..Это значит, что не стоит его давать больше?
Амбробене до 5-6 летнего возраста не показан , наблюдаем и сейчас показана только симптоматическая терапия малышке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Буродуал применим в случае обструкции , когда имеется отдышка и сухой кашель со свистами , по описанию все же такого кашля нет.
Наталья Юрьевна,благодарю ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня,тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но слышно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? У нас так происходило и с аскорилом..Это значит, что не стоит его давать больше?
Добрый день, в таком случае пока препарат не даем . Наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сиропы от кашля, по типу Аскорил, Флюдитек, Амброксол и так далее до 5 лет обычно не рекомендуют использовать, так как до этого возраста не до конца развита мускулатура, отвечающая за сильный кашлевой толчок - то есть ребенок не всегда может эффективно откашлять слизь, а препараты могут усиливать ее образование.
Ингаляции с Беродуалом обычно рекомендуют при одышке, сухих свистящих рипах, по описанию в таких случаях обычно действительно ингаляция с Беродуалом не подключают.
По предоставленным данным более вероятно, что кашель связан с постназальным затёком слизи, в таких случаях обычно на первый план выходит увлажнение воздуха не менее 40%, промывание носа физиологическим или солевым раствором по необходимости, наблюдение у лора
Александр Владимирович, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, дали амбробене сегодня тк утром был влажный кашель,мокрота отходила плохо,но млвшно,что она есть,, и дочь перестала кашлять после амбробене , хотя ,должна начать кашлять сильнее,почему такое может происходить? Это значит, сто не мтоит его давать больше?