Консультация терапевта /

Раздражающий кашель — вопрос №2228187

Здравствуйте. Заболела, вылечиться не могу. Беспокоит насморк, сопли зелёные и раздражающий кашель. Он влажный, отхаркивающий. Я отхаркиваю, но он всё равно не проходит. Начинается в 4-5 утра и больше спать не даёт, до рвоты прям. Мокрота белая, пенистая. Не знаю, чем лечиться, я кормлю ребёнка грудью. Температуры нет, была всего один день, в начале болезни.

Возраст: 28

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! А голова не болит, в пазухах носа при наклоне головы в низ?
Нос дышит? Нет ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Чем лечитесь уже?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Голова не болит, когда наклоняюсь тоже. Нос дышит. Когда кашель начинается в 4-5 утра, отхаркиваю макроту с соплями.

Клиент
Вита Григорьевна, пшикаю в нос дезринит.
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего кашель из за спекания слизи по задней стенке глотки , конечно нужно слушать легкие, сдать общий анализ крови, СРБ, СОЕ посмотреть нет ли бактериальной инфекции, воспалительный процесс.
- если сопли зелёные не рекомендую использовать назальные ГКС ( дезринит)
- аккуратно промывайте нос Долфин 2 р/ день или Аквалор 3 р/д закапывать в нос антисептик- окомистин 2-3 к 4 р/ день 5 дней.
- от кашля мукалтин 1-2 т 3 р/ день, ингаляции через небулайзер с физ раствором, витамин 2000 ме утром после еды.
орошать зев Мирамистин , полоскание горла раствором трав ромашка, календула.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови,срб для исключения бактериальной инфекции.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При влажном кашле мукалтин 1т 3 раза в день 7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, кашель у Вас из-за соплей,которые стекают по задней стенке глотки и раздражают кашлевые рецепторы,все это усиливается в положении лежа(кашель под утро).
Сейчас симптоматическая терапия:
-обильное питье(до 3 литров жидкости в сутки).
-промывание носа Аквалор,или,Долфин или физ.раствором 3-4 раза в день.
-Можно детский Називин 3 раза в день,5 дней
-мукалтин по 1табл 3 раза в день при кашле.
И необходимо сдать ОАК,С-реактивный белок для того чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция и необходимость приема антибиотика.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, в идеале необходимо сдать общий анализ крови ( глянуть присоединилась ли бактерия или все таки вирусная инфекция). Также от кашля Вам можно принимать Мукалтин форте 1 таб 3 раза в день 7 дней, он мягко поможет увлажнить кашель . Также рекомендую ингаляции с пульмикортом 0.25- 2 раза в день в детской дозировке 5 дней. Ингаляции уберут раздражающий кашель и снимут воспаление с дыхательных путей. Ещё если найдете такой препарат как декасан 3.0- ингаляции 3 раза в день - специальный антисептик для ингаляции разработан. Он убирает и вирусы и бактерии с дыхательных путей, безопасен для кормящих мам.
В нос детские капли - любые сосудосуживающие ( надо сушить нос , тогда слизь не будет затекать и раздражать горло) например Називин бэби 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Любовь, доброе утро!

Вероятнее всего кашель обусловлен постназальным затеком – стекание слизи из носа по задней стенке глотки.
Я бы рекомендовала вам в виду зеленого отделяемого сдать клинический анализ крови для решения вопроса о добавлении антибиотика (есть разрешенные на ГВ, не волнуйтесь).
Пока рекомендую:
1. промывать полость носа раствором Долфин 3 раза в день, затем мягко высмаркиваетесь и Дезринит (продолжайте) по 2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день – 14 дней. Его можно на ГК, разрешен даже в беременность. Отлично снимает местно воспаление и отек в полости носа.
2. Обильное теплое питье до 30мл на кг веса в сутки
3. Сироп Стодаль от кашля по 15 мл с помощью мерного колпачка 3 раза в день – 7 дней (также совместим в ГВ)