Полип в матке
Добрый день! Летом 27.07.2023 г. Мне сделали операцию лапароскопию по удалению субсерозной миомы матки, вот осенью я сделала Узи и у меня образовался полип. Узи я уже сделала 4 шт., обошла кучу врачей все говорят разную информацию. 1. Полип , давайте удалять чуть позже, сделайте узи весной, что сейчас нельзя еще ничего трогать заживают рубцы, а пока начинайте пить гормональные противозачаточные таблетки. 2. Не пить таблетки, 3. Делать сейчас операцию. Помогите что делать, я запуталась. Спасибо за внимание, и я буду рада любому ответу.
Принятый ответ
Здравствуйте. После операции у вас прошло уже достаточно времени, поэтому вы можете спокойно идти на операцию по удалению полипа
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите узи. Если есть полип его нужно обязательно удалять, он не пройдёт сам и никакие лекарства на это не могут повлиять.
Елена Федоровна, добрый день Узи прикрепила
Ирина, нужно делать гистероскопию и убирать полип
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите протокол УЗИ.
Если полип есть, его нужно удалять. Он никуда не денется, самостоятельно не регрессирует.
Срочности в удалении нет.
До 6 месяцев можно готовиться к гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение полипа только хирургическое.
Экстренности в вопросе нет.
Вы можете выполнить манипуляцию в любое удобное для вас время. Подготовка к ней может занимать до полугода
Принятый ответ
Здравствуйте, если это действительно полип, то его нужно удалять хирургически.
Рубец уже организовался, во время удаления полипа не заходят в брюшную полость, его удаляют через влагалище, в полость матки вводят гистероскоп-аппарат с камерой на конце, осматривают полость матки, находят полип и убирают его, а потом отправляют на гистологию, операция проводится под внутривенным наркозом.