Контрольное УЗи после гистероскопии

Добрый день. Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗи. У меня обнаружили полип эндометрия. Сделали гистероскопию 8 сентября. Пришла гистология., атрофический полип эндометрия без атипии. Вчера была на контрольном УЗи снова подозрение на полип? Возможно такое? Не могут спутать миому и полип? Что делать дальше. И еще раньше принимала фемостон 1/10. Сейчас его отменили.

АИТ
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, здравствуйте. Прикрепила

Менструации у вас ходят?

Екатерина Александровна, после отмены фемостона нет. Операция была 8 сентября. Менструации не было до сегодняшнего дня.

Вам нужно пройти УЗИ в динамике через месяц и если полип подтвердится, то нужно будет повторная гистероскопия

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол Узи

Ситора Джалоловна, здравствуте, прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Каким методом удалили полип? Выскабливание, резекция или была просто аспирация полости матки?

Елена Александровна, гистероскопия с выскабливанием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С миомой полип нельзя перепутать.
Полип находится в полости матки.
До удаления, до гистероскопии где находился полип? Каких он был размеров?

Екатерина Сергеевна, до удаления был полип эндометрия. Так на УЗИ писали. Размер 6*2

Но он находился где-то, на сегодня описывают полип в углу матки, до этого так же был в углу? Возможно это один и тот же полип, размеры одинаковые во всяком случае.
Важно расположение, если предыдущий располагался там же, это один и тот же полип.

Екатерина Сергеевна, вот сейчас нашла УЗИ. В области эндометрия ближе к внутреннему зеву анэхогенное образование 4*5 с полипообразным включением средней эхогенности 2*2

Значит это другое образование.
Повторите УЗИ через 1-2 цикла, если полип сохраняется, вам показана повторная гистерорезектоскопия

Екатерина Сергеевна, сейчас у меня нет месячных. Были на фемостоне. Его отменили. Нужно его принимать или наоборот не надо?

Если нет климактерических симптомов не нужно.
Если месячных нет, повторите УЗИ через 1-2 месяца

Екатерина Сергеевна, синдромы конечно есть. Каждый час и ночью. А пить Фемостон боюсь теперь. Оперирующий доктор сказал, что полип может быть от фемостоне.

Принятый ответ

Добрый день. миому и полип спутать не могли, гистероскопия - это визуализация глазом, да и гистология есть. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла, если есть менструация, если нет - то через 2-3 месяца.