Метаплазия и беременность
Результат сдачи анализов цитологическое исследование микропрепарата шейки матки:Многоклеточная метаплазия б/а,пэ нет,значительное количество лейкоцитов.Беременность 5 недель.на начальной стадии юеременности пила таблетки от простуды,сильно мерзла,было восполение.Что это все значит и какие мои действия?
Здравствуйте. Это перерождение одного вида клеток в другие. Эта патология опасна, она может перерождаться в опухоли. Шейку нало наблюдать. После 12 нед еще раз сделайте кольпоскопию, вам назначат лечение, что бы заболевание не прогрессировало. Так же сдайте фемофлор и бак посев
Асиет, могут быть ошибочны анализы?Или она сама по себе не исчезнет
Могут быть и ошибочные. Вы переделайте после 12 недели
Асиет, а так долго ждать не опасно?а то что лейкоциты значительно повышены,это тоже очень плохо?
Здравствуйте! Вы делали кольпоскопию? Сдавали анализы на ВПЧ?
Дарья, здравствуйте,все что взяли,все в файлах
Здравствуйте. На впч обследовались? Кольпоскопию и фемофлор нужно сдать и по результатам адекватно пролечиться
Татьяна, здравствуйте,нет,скажите это на беременность уже влияет?
Вам обязательно нужно сделать кольпоскопию и сдать анализ на ВПЧ . Также в мазке есть воспаление.Нужна санация влагалища
Даже если лечить то только после 12 нед в любом случае
Здравствуйте, Валентина! Ничего страшного в анализах нет. Метаплазия без атипии, но выраженная воспалительная реакция. Нужно пролечить воспаление, после этого брать контрольные анализы. Нужно сдавать анализы на инфекции, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала, но учитывая, что спектр разрешенных препаратов для Вашего срока очень скудный проставьте свечи гексикон, 10 штук по 1 на ночь, после лечения контроль анализов, половой контакт сейчас исключительно с презервативом
Ольга, спасибо огромное,хоть немного успокоили,я себя накрутила,что конец света(((
Пересдайте онкоцитологию в сроке 11 недель, желательно жидкостную. Сдайте на иппп. Атипических клеток нет, поэтому вынашивайте беременность спокойно. Данная ситуация требует пока наблюдения.
Принятый ответ
Не волнуйтесь! Переживания малышу гораздо вреднее, чем данные анализов. Сейчас пролечитесь, дообследуйтесь, при сохранении воспаления после 12 недель список разрешенных препаратов расширяется. Пишите, если возникнут вопросы. Легкой беременности!
Валентина, добрый вечер. Плоскоклеточная метаплазия - это нормальный эпителий шейки матки в переходной зоне. На шейке 2 вида эпителия , а переходная зона представлена метаплазией. На что стоит обратить внимание, так это на воспаление. Дообследуйтесь и пролесите воспаление.
Принятый ответ
Здравствуйте, метаплазия это нормальные клетки в зоне перехода. Пролечите воспаление и все будет хорошо.