Консультация эндокринолога /

Гинекомастия — вопрос №1672127

Добрый день. У сына по УЗИ гинекомастия односторонняя. Анализы на гормоны в норме. Чем лечить? 18 лет сыну. Уплотнение появилось 1,5 месяца назад. Сын спортсмен, месяца 2.5 назад начал пить аминокислоты бца, как появилось уплотнение пить таблетки перестал.

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Пролактин пересдать вместе с макропролактином с подготовкой
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на УЗИ не написано истинная или нет. МРТ гипофиза не делали. Отклонений в развитии нет.

Эндокринолог
Правила сдачи пролактина
Не принимать пищу в течение 2-3 часов перед исследованием, можно пить чистую негазированную воду.
Прекратить прием стероидных и тиреоидных гормонов за 48 часов до исследования (по согласованию с врачом).
Исключить физическое и эмоциональное перенапряжение за 24 часа до исследования.
Не курить в течение 3 часов до исследования.
Половой покой за 3 дня до исследования.
Не носить раздражающее соски бельё за 3 дня до исследования.
Сообщите если принимаете препараты от повышенного давления , нейролептики, антидепрессанты- они искажают результат.
Клиент
Дарья Александровна, при сдаче анализа мы это всё соблюдали
Эндокринолог
По клиническим рекомендациям положено сдавать минимум 2 раза. , если будет повышен за счёт макропролактина то всё в порядке ничего делать не нужно, а если будет повышен за счёт активной фракции, то нужно будет сделать МРТ гипофиза с контрастом для исключения пролактиномы. Соблюдайте правила сдачи пролактина обязательно.

УЗИ с эластографией, и консультация хирурга потом
Эндокринолог
Здравствуйте. По гормонам отклонений нет, пролактин не повышен. Консультация хирурга
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны все в норме. такое бывает при половом созревании. Пока наблюдение.
Анаболики исключить, аминокислоты тоже. пока наблюдать. если будет мешать, удалить.
Показаться очно урологу-андрологу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, у него у грудничка тоже она была.
Эндокринолог, Сомнолог
да, такое может быть. Это не опухоль, изменения доброкачественные. если беспокоит - удалить. нет - не трогать.
Клиент
Наталия Владимировна, может ли дальше увеличиваться? Или может само исчезнуть?
Эндокринолог, Сомнолог
Может исчезнуть. Увеличиваться может, если анаболиками увлекаться или стимуляторами тестостерона, чем обычно пользуются спортсмены.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Показатели анализов в норме.
Исключайте анаболики и аминокислоты.
Если будет так же беспокоить уплотнение, то нужно обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, лечить не надо? Может ли уплотнение дальше расти?
Эндокринолог
Если пролактин в норме, то как правило мы направляем хирургам, так как гормональных нарушений нет.
Но, на всякий случай сдайте ещё дополнительно макропролактин.
Эндокринолог
Если будет его сильно беспокоить, то лучше удалить. Если нет - не трогайте. Проконсультируйтесь ещё дополнительно с хирургом.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Гормоны в норме. Можно наблюдать в динамике. Если она несколько месяцев (4-6), тогда она не рассосется, если появилась 2,5 мес назад то шанс что пройдет есть.
Спортивные добавки исключите, они могут способствовать росту (зависит от состава).
Если будет приносить дискомфорт (косметический дефект создавать), то её удаляют оперативно, нужна будет консультация хирурга.