Рассчитать дозу

Здравствуйте! Ребенку был назначен антибиотик Зиннат 125 по 1 таблетке - 2 раза в день. Диагноз - бактериальный аденоидит и острый двухсторонний экксудативный отит. К сожалению, таблетку не пьет Хочу заменить суспензией 125 мг / 5 мл. В какой дозе давать? Вес 14 кг

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо принимать по 5 мл 2 раза в день

Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается, чтобы на будущее понимать

Вам назначена дозировка по 125 мг в 1 таблетке 2 раза в день.
Сироп как раз содержит 125 мг в 5 мл ( 25 мг в мл) , получается что 5 мл заменяют 1 таблетку.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.
Причина так как его чуть не вырвало от 2 мл и не стала сразу давать 5 мл.

Один раз ничего страшного, но старайтесь принимать за раз.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Если вам назначено по 125 мг 2 раза в день, то при условии, что суспензия 125 мг в 5 мл, следует принимать по 5 мл 2 раза в день.
Дополнительно - пробиотик на 14 дней .

Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается, чтобы на будущее понимать

Екатерина, лучше , что бы дозу всё таки рассчитывал доктор, если Вы спрашиваете, какая лечебная доза.
Если Вас интересует технический момент, то доза указывается на таблетку, а в суспензиях , как правило, на 5 мл.
Вам назначено по 125 мг . Это или 1 таблетка или 5 мл. суспензии на один прием.

Лариса Михайловна, Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.

Екатерина , здравствуйте.
Ничего страшного.
Временной интервал небольшой. Всё усвоится и подействует.

Принятый ответ

Здравствуйте, в 5 мл как раз содержится 125 мг действующего вещества. Принимать 5 мл 2 раза в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.

ничего критичного не вижу, не переживайте