Консультация педиатра /

Рассчитать дозу — вопрос №1672149

Здравствуйте! Ребенку был назначен антибиотик Зиннат 125 по 1 таблетке - 2 раза в день. Диагноз - бактериальный аденоидит и острый двухсторонний экксудативный отит.
К сожалению, таблетку не пьет
Хочу заменить суспензией 125 мг / 5 мл. В какой дозе давать? Вес 14 кг

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо принимать по 5 мл 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается, чтобы на будущее понимать

Педиатр
Вам назначена дозировка по 125 мг в 1 таблетке 2 раза в день.
Сироп как раз содержит 125 мг в 5 мл ( 25 мг в мл) , получается что 5 мл заменяют 1 таблетку.
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.
Причина так как его чуть не вырвало от 2 мл и не стала сразу давать 5 мл.
Педиатр
Один раз ничего страшного, но старайтесь принимать за раз.
Педиатр
Екатерина, здравствуйте.
Если вам назначено по 125 мг 2 раза в день, то при условии, что суспензия 125 мг в 5 мл, следует принимать по 5 мл 2 раза в день.
Дополнительно - пробиотик на 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, подскажите, пожалуйста, как рассчитывается, чтобы на будущее понимать
Педиатр
Екатерина, лучше , что бы дозу всё таки рассчитывал доктор, если Вы спрашиваете, какая лечебная доза.
Если Вас интересует технический момент, то доза указывается на таблетку, а в суспензиях , как правило, на 5 мл.
Вам назначено по 125 мг . Это или 1 таблетка или 5 мл. суспензии на один прием.
Клиент
Лариса Михайловна, Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.
Педиатр
Екатерина , здравствуйте.
Ничего страшного.
Временной интервал небольшой. Всё усвоится и подействует.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в 5 мл как раз содержится 125 мг действующего вещества. Принимать 5 мл 2 раза в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Подскажите, пожалуйста, ничего страшного если дала не сразу 5 мл., а сначала 2 мл , через 35 минут еще 3 мл.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критичного не вижу, не переживайте