Отклонения на РЭГ
При ежегодной диспанцеризации провели РЭГ. Есть отклонения. В заключении: признаки затруднения венозного оттока во всех бассейнах справа. Насколько я знаю, это уже устаревший и неинформативный метод. В таком случае, подскажите, пожалуйста, какое обследование лучше сделать, чтобы узнать о проблеме более точно? Жалоб на головную боль, тяжесть, шум или боли в области шеи, в общем-то, не имею.
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы оценить гемодинамику сосудов которые идут к головному мозгу и от него.
Здравстуйте. Спасибо за ответ. Если можно узнать, существуют ли какие-то раcпространённые причины нарушения оттока?
Принятый ответ
Нарушение сосудистого тонуса, на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы. На фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то узи сосудов шеи можно не делать, то, что показывает УЗИ, а это как правило анатомические строения сосудов ( извития, сужения, неправильные ходы), мы не лечим.
Здравствуйте. Что же тогда сделать, чтобы решить проблему?
А какая проблема? Рэг неиформативный метод. Я так понимаю жалоб у вас нет?
Да, всё так, жалоб нет, но я хочу узнать, почему же показало нарушение оттока, в прошлом году отклонений не было.
Принятый ответ
Может быть из - за остеохондроза, может быть на фоне перенапряжения мышц шейного отдела.
Спасибо за ответ.