Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие, частый жидкий стул, анемия — вопрос №1605016

Добрый день, уже несколько лет страдаю от постоянного вздутия живота, метеоризма, жидкого стула, тошноты и анемии. Жидкий стул бывает раза 3-4 в неделю. Вздутие постоянно, пыталась исключать некоторые продукты - не помогает. Анемию лечила капельницами, Фертитта быстро поднимался, но через три месяца снова чувствовала себе плохо, Ферритин падал до 10. Также лечила мальтофером. В долгосрочной перспективе помогал, но как прекращу - ферритин снова падает. По гинекологии все отлично.

Недавно стала чувствовать себя хуже. Появились периодические боли внизу под левыми ребрами. Начала сдавать анализы и сделала узи брюшной полости. По узи все нормально, только есть загиб желчного пузыря, но застоев никаких нет. По анализам повышена амилаза и холестерин, ЛПНП. Холестерин постоянно растет, хотя
я правильно питаюсь и веду активны образ жизни. Сдавала копрограмму и фекальный кальпротектин. Кальпротектин <10.

Очень хочу убрать постоянный дискомфорт в животе, вылечить анемию и разобраться с холестерином. Что у меня может быть, какие исследования еще стоит сделать. Также хочу узнать о хороших врачах в Москве, кто действительно сможет помочь, потому что от тех, к кому ходила пользы было мало.

Возраст: 21

Хронические болезни: Анемия

Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Указанные Вами симптомы могут говорить о наличии у Вас синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, об этом говорит и результат копрограммы.
По копрограмме положительная реакция на скрытую кровь, нужно уточнить наличие скрытой крови в кале другим методом.
Амилаза повышена незначительно, такое повышение диагностически незначимое.
По поводу холестерина рекомендую проконсультироваться с кардиологом для решения вопроса о назначении препаратов статинов.
Для того, чтобы уточнить причину Ваших симптомов и назначить обоснованное лечение, рекомендую выполнить следующее доосбледование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
4. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом количественно.
5. Кал на панкреатическую эластазу.
На данный момент для улучшения Вашего самочувствия рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день во время еды на 1 месяц.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 30 минут до еды на 14 дней.
3. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
4. Креон по 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды на 14 дней.
По результатам дообследования лечение будем корректировать.
Если СИБР подтвердится, нужно будет пройти санацию кишечника препаратом Альфа-нормикс.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, я правильно понимаю, что СИБР - это вытекающий синдром какой-то болезни. Судя по моим анализам из-за чего это может быть?

Клиент
Елена Сергеевна, кровь на целиакию проверяла все в норме
Гастроэнтеролог
Причинами СИБР могут быть: СРК, СД, недостаточность ферментов поджелудочной железы, застой желчи, дивертикулы в кишечнике и многие другие, которые у Вас исключены.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки нарушения микрофлоры кишечника. У Вас есть проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, я написала о том, что они есть в жалобе
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая симптомы болезни. результаты копрограммы рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Клиент
Марина Юрьевна, пришли сегодня результаты теста на СИБР – отрицательный.
Гастроэнтеролог
В качестве дообследования рекомендую выполнить анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника.