Консультация невролога /

Болит спина — вопрос №1672416

Здравствуйте.
Моей маме 61 год,давно уже беспокоит спина.
Поясница,стреляет иногда.
Проходили лечение неоднократно.
Как осень и весна-обострения.
Сегодня сделали МРТ.
Посоветуйте,чем можно ей полечиться?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, есть небольшая грыжа и протрузия.
Боли сильные? В ногу отдаёт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, да.Ещё проблема с тазобедренным суставом,коксартроз 1-2ст

Невролог, Детский невролог
По лечению необходимо пройти курс НПВС- аркоксиа 90 мг утром - до 10 дней.
Вечером при сохраняющейся боли можно принять пакетик нимесила, не более 5 дней.
Сирлалуд 2 мг утром и 2 мг на ночь-2 дня, затем 2 мг утром и 4 мг на ночь до 10 дней.
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды- 2 раза в день на время лечения.
Вне обострения, занимаемся ЛФК, для профилактики обострения остеохондроза, также можно ходить на плавание.
Невролог, Детский невролог
Так как есть гемангиомы, физио и массаж не делаем.
Нарколог, Невролог
Добрый вечер! По МРТ выявлены умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжей небольших размеров и протрузиями.
В телах позвонков обнаружены гемангиомы- сосудистые образования в телах позвонков, имеющие врождённый характер.
При обострении провести следующее лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 дней.
На поясничную область можно пластырь с Лидокаином.
Массаж и физиотерапию применять нельзя, так как имеется геманг ома.
За гемангиомой нужно следить для исключения роста, повторите МРТ снимок через год.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ.
Ещё чувствует,что будто я ногу отдаёт.Но у неё коксартроз тазобедренного сустава ещё 1-2ст.
А если гемангиома будет расти-удалять же ее?
Нарколог, Невролог
Гемангиомы редко дают рост, но при увеличении размеров требуется оперативное лечение.
Боли могут отдавать в ногу при остеохондрозе с корешковый синдромом.
Клиент
Светлана Юрьевна, скажите,а от уколов комбилипена не будет рост гемангиомы?
Нарколог, Невролог
Коротким курсом можно один раз в год.
Клиент
Светлана Юрьевна, а мильгамма лучше комбилипена или нет разницы?
Нарколог, Невролог
Разницы нет, разные производители.
Невролог
Здравствуйте ?по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику на данный момент боли присутствуют ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, когда долго в одном положении находится.
Она пропила аркоксиа 120.
Сейчас мидокалм начнёт
Невролог
Мидокалм в уколах 10 дней затем в таблетках лучше сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес витамины нельзя !!!
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо.
А какую-то мазь на поясницу нужно?
Клиент
Нонна Юрьевна, и на счёт горчичников,можно?потому что болеет,кашляет
Невролог
Можно ,Дипрелифгель наружно -2 р в день и версатис пластырь на ночь курсом 5
Клиент
Нонна Юрьевна, благодарю
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей и протрузиями не требующие оперативного лечения
Так же описаны гемангиомы, не требуют лечения, наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Лечение при наличии болевого синдрома
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо
Невролог, Терапевт
Не болейте!