Болит спина
Здравствуйте. Моей маме 61 год,давно уже беспокоит спина. Поясница,стреляет иногда. Проходили лечение неоднократно. Как осень и весна-обострения. Сегодня сделали МРТ. Посоветуйте,чем можно ей полечиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, есть небольшая грыжа и протрузия.
Боли сильные? В ногу отдаёт?
Татьяна Владимировна, да.Ещё проблема с тазобедренным суставом,коксартроз 1-2ст
По лечению необходимо пройти курс НПВС- аркоксиа 90 мг утром - до 10 дней.
Вечером при сохраняющейся боли можно принять пакетик нимесила, не более 5 дней.
Сирлалуд 2 мг утром и 2 мг на ночь-2 дня, затем 2 мг утром и 4 мг на ночь до 10 дней.
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции.
Омепразол 20 мг за 30 минут до еды- 2 раза в день на время лечения.
Вне обострения, занимаемся ЛФК, для профилактики обострения остеохондроза, также можно ходить на плавание.
Так как есть гемангиомы, физио и массаж не делаем.
Принятый ответ
Добрый вечер! По МРТ выявлены умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжей небольших размеров и протрузиями.
В телах позвонков обнаружены гемангиомы- сосудистые образования в телах позвонков, имеющие врождённый характер.
При обострении провести следующее лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 5-7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Мидокалм 150 мг на ночь курс 10 дней.
Комбилимен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл через день в мышцу курс 10 дней.
На поясничную область можно пластырь с Лидокаином.
Массаж и физиотерапию применять нельзя, так как имеется геманг ома.
За гемангиомой нужно следить для исключения роста, повторите МРТ снимок через год.
Светлана Юрьевна, спасибо за ответ.
Ещё чувствует,что будто я ногу отдаёт.Но у неё коксартроз тазобедренного сустава ещё 1-2ст.
А если гемангиома будет расти-удалять же ее?
Гемангиомы редко дают рост, но при увеличении размеров требуется оперативное лечение.
Боли могут отдавать в ногу при остеохондрозе с корешковый синдромом.
Светлана Юрьевна, скажите,а от уколов комбилипена не будет рост гемангиомы?
Коротким курсом можно один раз в год.
Светлана Юрьевна, а мильгамма лучше комбилипена или нет разницы?
Разницы нет, разные производители.
Принятый ответ
Здравствуйте ?по мрт остеохондроз осложнённой грыжей и протрузией и гемангиомой гемангиома -доброкачественное сосудистое образование ,она может расти и разрушать позвонок приводя к патологическим переломам (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме противопоказаны посещение саун, пребывание на солнце то есть тепло никакое ,солярий ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана )Контролировать гемангиому1 раз в год мрт посещение саун, , пребывание на солнце то есть тепло никакое ,витаминотерапия группы б ,массаж ,мануальная терапия противопоказана ,Если она будет увеличиваться в размерах ,она может приводить к разрушению костной ткани тела позвоночника и вызывать патологические переломы ,можно лучевую терапию на область гемангиомы происходит облучение сосудов опухоли в связи с этим мягкий компонент перерождается, а сами костные ткани не меняют структуру ;если далее растёт то выполняют чрезкожную пункционную вертебропластику на данный момент боли присутствуют ?
Нонна Юрьевна, когда долго в одном положении находится.
Она пропила аркоксиа 120.
Сейчас мидокалм начнёт
Мидокалм в уколах 10 дней затем в таблетках лучше сирдалуд 2 мг на ночь 1 мес витамины нельзя !!!
Нонна Юрьевна, спасибо.
А какую-то мазь на поясницу нужно?
Нонна Юрьевна, и на счёт горчичников,можно?потому что болеет,кашляет
Можно ,Дипрелифгель наружно -2 р в день и версатис пластырь на ночь курсом 5
Нонна Юрьевна, благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
На мрт описан остеохондроз осложненный грыжей и протрузиями не требующие оперативного лечения
Так же описаны гемангиомы, не требуют лечения, наблюдение в динамике, физиопроцедуры на данную область противопоказаны
Лечение при наличии болевого синдрома
Нейродикловит 1 т 2 раза в день 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 14 дней
ЛФК
Офелия Игнатовна, спасибо
Не болейте!