Консультация терапевта /

Болит бок слева — вопрос №2186103

Добрый день, вчера с вечера начал болеть бок слева со стороны спины, в районе почки, вроде бы ближе к позвоночнику, повыше поясницы, но ниже рёбер. Больно нагнуться, садиться, когда хожу или стою тоже ощущается боль. Лежа болит меньше, когда поворачиваюсь на бок ощущается боль. Панкреатическую амилазы сдавала месяц назад было в норме. Сегодня пила 2 табл но-шпы, говорят если бы почка, то боль бы стихла. Вчера в обед полола грядки на корточках и тяпкой в наклоне, носила ведра с водой. Подскажите пожалуйста с чем может быть связана боль?

Возраст: 27

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Терапевт
Здравствуйте
Боли связаны с обострением остеохондроза.
Сейчас можно Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, то есть это не может быть проблема с почкой или гинекология, или проблема со стороны жкт?

Терапевт
Нет, чаще всего после физической нагрузки ( пололи грядки) , и усиление болей при физической нагрузке даёт остеохондроз.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию может быть невралгия.
Вам нужно обратиться к неврологу, а пока использовать следующую схему лечения:Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес, Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней, Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы связаны с перенапряжением из-за длительной физической нагрузки, четкая связь.
Сейчас рекомендуют: мидокалм 15- мг 3р/сут для снятия мышечного спазма, мелоксикам 7.5 мг 1т 2р/сут для снятия воспаления.
Витамины группы В, например, Нейробион/комбилипен по 1т 3р/сутки.
Прикрывать омепразолом 20 мг до еды. Рентген/МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Местно любые мази противовоспалительные.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего боли носят неврологический характер, рекомендую сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Пока начните прием Мелоксикам 15 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней, нейробион по 1 таблетке 3 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Олеся, добрый день.
Более вероятно,описанные жалобы носят неврогенный характер. Как проявления дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника .
При отсутствии противопоказаний к лечению рекомендую:
таб.Мидокалм 50 мг 1 таб 3 раза в день 10 дней.
Комбилипен в таблетках или внутримышечно 2 мл 1 раз в день 5 дней.
Мелоксикам 7,5 мг в таблетках или внутримышечно 1 раз в день 5 дней.
Нексиум 1 таб за 20 мин до еды утром натощак 14 дней.

Умеренные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (ЛФК, бассейн).

Избегать чрезмерных физических нагрузок и переохлаждения.

По возможности выполнить рентгенографию иои МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вероятнее всего люмбалгия на фоне мышечного перенапряжения, остеохондроза возможно.

-противовоспалительные - нпвс - аэртал 100 мг 2 раза в день 7-10 дней.
мыш.спазмолитик- мидокалм 150 мг 3 раза в день 7-10 дней.
витамины группы В - комбилипен 1 т 3 раза в день месяц.

Местно можно тоже мази с нпвс.
Если ранее были проблемы с желудком - нпвс только под прикрытием желудка принимать, например, нексиум 20 мг утром за 30 минут в день (столько же принимать, сколько нпвс принимаете).