Катаракта у ребёнка
Назначили ребёнку операцию по замене хрусталика, в гос больнице бесплатно, хрусталик вида видет хорошо в близи а в дали с очками,зрение 50 процентов на один глаз, 70 на другой, врач решил сделать только на один глаз, стоит ли делать апперацию, просто хотелось бы хрусталик такой, чтобы и в близи и в даль видеть а не с очками в даль, но в стационаре только такой хрусталик предоставлен
Здравствуйте, Вероника. Операция нужна обязательно и чем скорее тем лучше. Без операции зрение пропадет совсем, а если с операцией тянуть годами, то даже после нее хорошего зрения уже не будет никогда (амблиопия). В отношении искусственных хрусталиков действительно сейчас имеются мультифокальные искусственные хрусталики, позволяющие обходиться без очков и вдали и вблизи. По вопросу наличия их в разных клиниках (таких огромное количество по всей стране) и условиях проведения операции, в интернете очень много информации.