Выбор линзы при катаракте пациенту старше 85лет

Добрый День! у моей мамы катаракта на обоих глазах. Планируем операцию. Маме 85 лет. скажите, пжл, какой хрусталик лучше ставить в таком возрасте: монофокальный или мультифокальный. Врач в больнице предоставил нам выбор сделать самим. Заранее спасибо за ответ

вопрос про маму
50 лет

Принятый ответ

Добрый день, легче у возрастных пациентов

нейроадаптация проходит с монофокальным хрусталиком

к установке рекмендую АО США , Clareon США ;

если по полису бесплатно то аквамарин хорошая ИОЛ .

У взрослых людей слабый связочный аппарат-

если мультифокальная линза сместится будет очень обидно и некомфортно как минимум

Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! вы разрешили наши сомнения!

Ольга Владимировна, а вот такой еще вопрос, а монофокальный хрусталик тоже может сдвинуться? и как быть в этом случае?

на монофокальном большая рабочая поверхность, если даже сдвинется - пациент не заметит.

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст и особенности организма рекомендую монофокальную линзы.
Внутриглазную линзу (иол) устанавливают один раз и не заменяют,обычно она никуда не двигается.
По производителю линзы лучшая Америка(Alcon)

Ксения Владимировна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте привыкание(нейроадаптация) лучше и быстрее проходит на монолинзах, чем на мультифокальных. Операция делается однократно, больше туда хирург вмешиваться не будет. Линзы лучше ставить производства США, но есть и хорошие аналоги.

Иван Александрович, спасибо большое!

пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая возраст мамы, способность к адаптации ( по вязанию), послеоперационный период, лучше монофокальная линза. Мама легче перенесет операцию, проще и быстрее восстановится. Очень хорошая линейка линз алкон ( США производитель).
Вы не смотрите, что монофокальная линза дешевле, она в вашем случае будет лучше.
Искренне желаю маме успешного оперативного лечения и быстрого восстановления!
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, обращайтесь.

Александра Евгеньевна, спасибо большое!

Пожалуйста!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая возраст, предпочтительнее монофокальная ИОЛ. С мультифокальной ИОЛ сложная нейроадаптация, возрастные пациенты в большинстве случаев не могут к ней привыкнуть.

Вера Анатольевна, спасибо большое!

Пожалуйста ?

Здравствуйте. Лучший выбор для большинства пациентов, а особенно для пожилых людей - монофокальный. С ним меньше всего проблем в послеоперационном периоде и качество зрения как правило лучше, чем с мультифокалами. Единственный недостаток монофокала - необходимость пользоваться очками для близи. У мультифокалов наоборот, единственное преимущество - возможность не пользоваться очками для близи