Выбор линзы при катаракте пациенту старше 85лет
Добрый День! у моей мамы катаракта на обоих глазах. Планируем операцию. Маме 85 лет. скажите, пжл, какой хрусталик лучше ставить в таком возрасте: монофокальный или мультифокальный. Врач в больнице предоставил нам выбор сделать самим. Заранее спасибо за ответ
Принятый ответ
Добрый день, легче у возрастных пациентов
нейроадаптация проходит с монофокальным хрусталиком
к установке рекмендую АО США , Clareon США ;
если по полису бесплатно то аквамарин хорошая ИОЛ .
У взрослых людей слабый связочный аппарат-
если мультифокальная линза сместится будет очень обидно и некомфортно как минимум
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ! вы разрешили наши сомнения!
Ольга Владимировна, а вот такой еще вопрос, а монофокальный хрусталик тоже может сдвинуться? и как быть в этом случае?
на монофокальном большая рабочая поверхность, если даже сдвинется - пациент не заметит.
Ольга Владимировна, спасибо большое!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая возраст и особенности организма рекомендую монофокальную линзы.
Внутриглазную линзу (иол) устанавливают один раз и не заменяют,обычно она никуда не двигается.
По производителю линзы лучшая Америка(Alcon)
Ксения Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте привыкание(нейроадаптация) лучше и быстрее проходит на монолинзах, чем на мультифокальных. Операция делается однократно, больше туда хирург вмешиваться не будет. Линзы лучше ставить производства США, но есть и хорошие аналоги.
Иван Александрович, спасибо большое!
пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая возраст мамы, способность к адаптации ( по вязанию), послеоперационный период, лучше монофокальная линза. Мама легче перенесет операцию, проще и быстрее восстановится. Очень хорошая линейка линз алкон ( США производитель).
Вы не смотрите, что монофокальная линза дешевле, она в вашем случае будет лучше.
Искренне желаю маме успешного оперативного лечения и быстрого восстановления!
Если есть ещё какие-нибудь вопросы, обращайтесь.
Александра Евгеньевна, спасибо большое!
Пожалуйста!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая возраст, предпочтительнее монофокальная ИОЛ. С мультифокальной ИОЛ сложная нейроадаптация, возрастные пациенты в большинстве случаев не могут к ней привыкнуть.
Вера Анатольевна, спасибо большое!
Пожалуйста ?
Здравствуйте. Лучший выбор для большинства пациентов, а особенно для пожилых людей - монофокальный. С ним меньше всего проблем в послеоперационном периоде и качество зрения как правило лучше, чем с мультифокалами. Единственный недостаток монофокала - необходимость пользоваться очками для близи. У мультифокалов наоборот, единственное преимущество - возможность не пользоваться очками для близи