Тирозол и кормление грудью
Прошу помочь в решении вопроса, т.к. мнения врачей разошлись. У меня аутоимунный тиреоидит, с гормонами всегда было всё в порядке. Но спустя 5 месяцев после родов начались проблемы: аритмия, тремор, потливость, одышка. Анализ показал повышение гормонов щз, врач, назначил безопасную дозу на гв - 10 мг Тирозола по утрам, с контролем гормонов через месяц. Спустя 3 недели самочувствие стало лучше, я пересдала анализ, показатели уменьшились вдвое. Я попала на прием к другому врачу, та посоветовала прервать гв и увеличить дозу тирозола. Подскажите, так ли это необходимо или контролировать гормоны дальше и принимать 10 мг? Безопасно ли это для ребенка?
Ольга,здравствуйте!
Вам подтвердили болезнь Грейвса при котором назначает тирозол,сданным анализом на АТ к рТТГ?
Просто сомнительно,что после родов развилась б.Грейвса,а не послеровдовой тиреодит ,который не требует лечения . Хотя бывает и развивается Грейвс
До 15-20 мг тирозол считается безопасным на ГВ
10 мг -безопасно. Сначало кормите малыша,потом принимаете тирозол. Следующее кормление не ранее чем через 4 часа
Софико Бежановна, добрый день! Пока не сдавала АТ к ТТГ, второй врач назначил в любом случае отмену ГВ и увеличение тирозола, так как тиреотоксикоз плохо влияет на меня. Я вас поняла, спасибо
Принятый ответ
Перед началом тирозола необходимо сдать Ат к рТТГ. Возможно тирозол и не нужен
Сейчас какой уровень свободных гормонов?
Софико Бежановна, прикрепила результат анализов
Просмотрела,динамика все же есть неплохая,повышайте дозировку пока до 15 мкг в сутки ,как выше написала сначало кормите,далее принимаете тирозол после чего 3-4 часа не кормите
Контроль гормонов через 4 недели. Обязательно сдайте Ат к рТТГ,если они более 2,то тирозол оправдан
Если Ат к рТТГ будут высокие,следите за глазами,при появлении дискомфорта ,чувства песка в глазах-сразу к офтальмогу у которого есть опыт работы с ЭОП
Контролируется бх,оак,узи щж 1 раз в 3 мес(если ат к рТТГ высокие).
При б.Грейвса терапия 12-24 мес. Контроль ат к рТТГ каждые 6 мес
Пока объем железы в норме.
Здравствуйте. 10 мг тирозола безопасен во время кормления грудью, кормите перед приемом и через 3 часа после приёма препарата. Дозу повышать не стоит если через 3 недели приёма т4св нормализовался. Какой пришёл результат?По последним гормонам видно что не хватает 10 мг поэтому и рекомендовали прибавить. Сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг если не сдавали
Ленар Равилович, здравствуйте! прикрепила результаты анализов, после 3х-недельного приема тирозола показатели уменьшились, но всё еще высокие
Принятый ответ
После 3 недель приёма без пропусков т4св должен был нормализоваться, 10 мг не хватает, можно прибавить до 15 мг, разделить на 3 приёма, кормить до и через 3 часа после приёма препарата, на т4св сдать через 3 недели, как нормализуется начинайте снижать на 5 мг в неделю до 5 мг в день
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо так же сдать ат к р-ТТГ ( для подтверждения истинной гиперфункции железы)
По результатам анализов , я бы рекомендовала увеличить дозу ( до 15 мг ) и продолжить и прием лекарств и ГВ ( разделяя кормление и прием таблеток- покормили выпили таблетку )
Так же на фоне приема тирозола 15 мг можно проконтролировать и гормоны малыша( для успокоения)- через 6 -8 недель от начала приема увеличенной дозы.
Так же можно заменить на Мерказолил , который применяется и в период беременности и ГВ.