У ребенка 4 года на пятке бородавка /пяточная шпора / шипица

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ребенку 4 года на пятке толи пяточная шпора, толи шипица, толи бородавка . Как и чем лечить ? Хотелось бы более щадящим методом . Помогите , пожалуйста. Наступать на ногу пока не больно .

33 года

Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото.

Юлия Игоревна, здравствуйте. Фото приложила

Юлия Игоревна, желтое , потому что бабушка намазала йодом

Принятый ответ

На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасен.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс по инструкции или салициловый пластырь( luxplast): заклеить бородавку на 12 часов, зафиксировать дополнительно пластырем, после снятия счистить аккуратно размягченную часть пилкой( за несколько процедур; применять одноразовые или обработать хлоргикседином или спиртовым антисептиком после обработки бородавки)повторять через 2-3 дня.
При недостаточной эффективности, обратиться к дерматологу.
На очном приеме: криодеструкция( азотом) - у детей наиболее предпочтителен.
После удаления: бетадин раствор 2 р в день, 10 дней.

Юлия Игоревна, спасибо ☺️

Здравствуйте, фото прикрепите так будет понятнее.

Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Фото прикрепила

Здравствуйте
Прикрепите фото

Светлана Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила

Наталия,посмотрела фото
На них-подошвенная вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить

Здравствуйте, Наталия
Это вирусные бородавки
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавки
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Здравствуйте
Это бородавка
Лучше удалять жидким азотом у врача
В домашних условиях часто ожоги от удаления-не рекомендую так убирать самим если что