Прыщь на шее
Здравствуйте! Месяца 3 назад появился прыщь на шее и не проходит.При увеличенном фото смотрится очень страшно. В обычное зеркало смотрю как будто бородавка
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Внутридермальными они называются потому что клетки, из которых они состоят - меланоциты - содержатся в дерме - в сосочковом и сетчатом слое
Но визуально образование выглядит воспаленным, возможно, ввиду трения
В подобных ситуациях рекомендуют консультацию дерматолога и рассмотрение вопроса о его иссечении
Был факт травмы? Трения?
Да я её постоянно цепляю,когда появился этот прышь я изначально попыталась выдавить, но не получилось
Тогда это хронически травмированный невус
И подобных ситуациях такие образования рекомендуют иссечь
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте, невус доброкачественный, но выглядит травмированным, если вы его постоянно цепляете в силу его расположения, то лучше его удалить, поскольку есть риски заработать хроническое воспаление в этой области, которое может перейти в онкологический процесс
А биопсию нужно брать при удалении?
Да, обязательно, при удалении невусы отправляем на биопсию всегда, потому что так есть риск убрать неполностью - нужна окончательная оценка краев резекции + только гистология ставит окончательный диагноз, смотрит наличие или отсутствие атипии в клетках
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, здоровья вам