Консультация эндокринолога /

Резко упал ТТГ — вопрос №1672919

Добрый вечер уважаемые врачи!
У меня гипотиреоз уже 10 лет.
Я на заместительной терапии Эутирокса в дозировка 75 мг.
Сегодня сдала кровь ТТГ 0.26 ПРИ НОРМЕ ЛАБОРАТОРИИ в 0.34-4.94.
Свои цифры ТТГ я знаю и всегда контролирую они 1-1.5
1.Что повлияло на такой резкое падение?
2.Какую дозировку пить сейчас?
3.Принимала Норколут 2 недели по 10 мг,может он повлиял?
4.Возьмут ли в КРИО протокол с такими цифрами в этом цикле или надо днимать срочно?

Возраст: 39

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Надежда!

1. Могло повлиять снижение веса. При снижении веса потребность в тироксине снижается.

2. Ттг вам необходимо держать до 2.5 в 1 триместре и при вступлении в протокол. Поэтому снизьте дозировку до 62.5 мкг строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов. Контроль ттг через 4 недели.

3. Нет,он не повлиял бы

4. Скорее всего не возьмут,тк гормоны должны быть в норме. Когда у вас крио?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, да в весе я сильно потеряла в этом месяце,у меня вообще длительное постравматическое состояние с тревожным-расстройством.За месяц я потеряла почти 4 кг.Планировали перенос дней через 12

Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг меняется минимум через 3 недели. У вас снижение ниже нормы небольшое,если снизить дозировку до 50 мкг ,есть риск ,что станет ттг более 2.5.
Клиент
Софико Бежановна, так какую лучше сейчас мне начать пить дозировку?
Эндокринолог, Врач УЗД
62.5 мкг принимайте,так меньше рисков, что ттг станет выше оптимального уровня
Клиент
Софико Бежановна, такая дозировка есть ?Или надо ломать??
Эндокринолог, Врач УЗД
Ломать 50мкг+½от25 мкг или ½от 125 мкг
Клиент
Софико Бежановна, проще 125 разломить пополам тогда).
Софико,я хотела спросить у вас ещё.
У меня этот гипотиреоз наследственный от мамы,какова вероятность того,что он будет у моей дочке?Ей сейчас 10 лет.
И когда нужно начинать смотреть её ТТГ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сложно сказать,но вероятность есть,сдайте ей ат тпо -если они высокие,то есть риск развития аутоиммунного тиреоидита и ттг тогда сдавать 1 раз в год
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимайте так же йодомарин 200мкг в сутки во время планирования,всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг в сутки во время планирования и до конца 1 триместра

Витамин Д и ферритин(не менее 45) ,восполните до беременности. В беременность вит д не более 2000ме ежедневно. Ферритин контролировать и в беременность
Клиент
Софико Бежановна, да наверняка высокий,у меня он был высокий,а потом бахнул после рождения ребёнка сразу!
Клиент
Софико Бежановна, ферритин сегодня тоже пришёл- 56!
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно,ферритин отличный!

По гипотиреозу у ребенка ,вот 50/50,не угадаешь. Сейчас модет быть все "ок" ,а во взрослой жизни в беременность уже выдать аит
Клиент
Софико Бежановна, очень странно что он 56,я даже ни ем ничего особо.Хотя до этого его прямо восполняла препаратами железа до 40
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно досдать срб. Если срб в норме,тогда ферритин правдивый

Если срб повышен,тогда где то воспаление и ферритин ладно повышен
Клиент
Софико Бежановна,воспаление где либо может повышать ферритин?
Даже страшно представить что может воспалиться,если 1.5 назад была гистероскопия)))).Мозг начал генерировать страхи?
Эндокринолог, Врач УЗД
Если была вирусная или бактериальная инфекция? орви например. Возможно ферритин достоверный. Пока не генерируйте идеи) не так уж он и повышен,просто то что не принимали железо.. вобщем срб и оак досдайте
Клиент
Софико Бежановна, да я опять сдала кучу анализов на кровь,в связи с переносом
Взяли все ,кроме в биохимии с-реактивного белка)))как специально прямо
А так ОАК нормальный
Чуть понижен АЧТВ
Немного понижен фибриноген
И чуть повышан билирубин
Эндокринолог, Врач УЗД
Ну тогда думаю,что все же достоверный,но срб лучше досдать,что б железобетонно исключить все☝?
Клиент
Софико Бежановна, попробую!Хотя я думаю они уже не дадут направление отдельно на него
Эндокринолог, Врач УЗД
Хорошо,здоровья Вам ?
Клиент
Софико Бежановна, добрый вечер)
сегодня,выпила 62.5 может меньше взять дозировку?Прямо плохо мне,трясёт всю.Если я поправлять,ТТГ будет подниматься?Или надо наоборот поднять ТТГ что бы я смогла набрать вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно снизить ещё больше и принимать 50 мкг,если урио планируете через 10-11 дней тогда,за 2 дня до процедуры сдайте ттг для контроля. Если для процедуры подойдёт уровень,т.е будет до 2.5,тогда следующий контрль с наступлением беременности(через 2 недели)
Эндокринолог, Врач УЗД
Ттг необходимо поднять,что бы вес пришёл в норму
Клиент
Спасибо Софико..Пришёл мой гомоцистеин(((
Тоже повышенный норма от 5-12,у меня 16.8
Походу в этом цикле меня точно не возьмут.
Что вообще со мной??
Эндокринолог, Врач УЗД
Нужно досдать вит в12 и в6. Гомоцистеин может повышаться при их низком значении
Эндокринолог
Здравствуйте
Тироксин нужно снизить до 62,5 мкг
И контроль ТТГ и Т4св через 4 нед

Вес не снизился? Не меняли фирму препарата?

Норколоут не повлияет на ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, да вес резко упал за месяц почти 4 кг
Эндокринолог
Тогда поэтому ТТГ снизился, так как потребность в тироксине снизилась
Сейчас снизьте дозировку до 62,5 мкг

Норма ТТГ для Вас на данный момент до 2,5, ТТГ нужно немного повысить , поэтому ТТГ пересдать хотя бы через 2 нед и потом крио
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо,прямо с завтрашнего дня начну эту дозировку
Эндокринолог
Хорошо !
+ йод 200 мкг и вит д 2000 ед
Клиент
Дарья Валерьевна, при гипотиреозе можно йод ,да?
Эндокринолог
При планировании беременности нужен , в период беременности и в период грудного вскармливания по 200-250 мкг
Клиент
Дарья Валерьевна, хорошо,поняла вас)Спасибо большое
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?
Клиент
Дарья Валерьевна, и вам????
Эндокринолог
Спасибо !
Клиент
Дарья Валерьевна, сегодня,выпила 62.5 может меньше взять дозировку?Прямо плохо мне,трясёт всю.Если я поправлять,ТТГ будет подниматься?Или надо наоборот поднять ТТГ что бы я смогла набрать вес?
Эндокринолог
Попробуйте на 50 мкг перейти
Чем ниже вес, тем потребность снижается в тироксине
Эндокринолог
Здравствуйте. 1 потребность в эутироксе зависит от веса, если похудели то и потребность снизилась отсюда и передозировка
2 сейчас снижайте до 62.5 мкг и через 6 недель сдайте кровь на ттг
3 нарколут не влияет на ттг не снижает его
4 для крио протокола нужен нормальный ттг, и не выше 2.5, если через 12 дней то можете проверить ттг перед этим, к этому времени может и поднимется
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, сегодня выпила 62.5 прямо плохо мне,может меньше дозтровку взять?
Эндокринолог
От 75 мкг такого не было?
Клиент
Ленар Равилович, было,меня последнее время сильно трясло и плохо было прямо как никогда
Клиент
Ленар Равилович, гомоцистеин тоже высокий пришёл 17 почти,АЧТВ пониженый и фибриноген тоже понижен
Эндокринолог
Попробуйте снизить до 50 мкг
Клиент
Ленар Равилович, хорошо так и сделаю,от чего он мог так резко упасть?Неужели на фоне моего тревожного расстройства и похудения ?
Эндокринолог
На фоне похудения, чем меньше вес тем меньше и потребность в препарате
Клиент
Ленар Равилович, без повышения ттг трудно будет вес набрать?Или надо набирать и сам начнёт подниматься?
Эндокринолог
Низкий ттг может снижать вес но не значительно. После повышения ттг легче набрать вес