Консультация дерматолога /

Атаракс и кожный зуд — вопрос №1672993

Здравствуйте! Невролог назначил атаракс на фоне длительного лечения остеохондроза шейного отдела, нервозности, раздражительности, смены настроения и плохого сна. Начала принимать где-то 5 месяцев назад по пол таблетки на ночь, сон улучшился, пропила месяц, потом через месяц, повторила курс ещё на месяц, и вот потом после отмены начался зуд по телу, в основном ладони рук и ноги около пяток и пальцев. Чешется без видимых причин, просто чешется и всё, потом резко прекращается и чешется в другом месте. И это начинается спустя два дня после отмены атаракса. Потом я выпиваю на ночь ещё пол атаракса и зуд через два часа проходит и опять его нет два дня и опять начинается. Пила супрастин, ночь поспала нормал но, но к обеду опять начинался зуд. Что делать, пожалуйста подскажите, столько же времени пить атаракс нельзя.

Возраст: 40

Хронические болезни: Всд, гипотония, остеохондроз шейного отдела, грыжа

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Отменить препарат, сообщить лечащему врачу. Приём супрастина два раза в день, тревожность и лабильность настроения возможно успешно снять приемом капель эдас 111. Непременно выполните исследование уровня гормонов щитовидной железы.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Спасибо за ответ. Анализы делала два месяца назад и на щитовидку и клинический анализ, всё в норме. Отчего зуд подскажите пожалуйста и поможет ли супрастин?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможна реакция на препарат
Клиент
Сергей Леонидович, но я его когда принимала у меня все было в норме, всё началось пару месяцев назад после его отмены?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Есть такое понятие- кумулятивная доза. Не исключено что вы достигли ее
Клиент
Сергей Леонидович, а подскажите пожалуйста можно вместо супрастина ксизал?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Любой антигистаминный препарат
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Начать пить Нейромультивит 1 т в день 1-2 мес
Медитации
Йога
Бассейн
Прогулки на свежем воздухе
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! Спасибо за ответ! А подскажите пожалуйста, отчего зуд всё таки? От атаракса, потому что долго принимаю или это ещё что-то? Я его пью уже три месяца с перерывом в два дня по половинке на ночь. Витамин д пью каждый день по две капли. Мильгамму только недавно проколола.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Зуд может быть нейрогенный, как самостоятельный диагноз
Клиент
Виктория Николаевна, добрый день! И что делать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Основной врач врач - эндокринолог и невролог
Клиент
Виктория Николаевна, а может это быть от атаракса, может у меня от него переизбыток то что так долго пью?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если вы спокойная, как танк, может
Если все таки атаракс - это препарат, который вам снимает тревожность в первую очередь
То нет, отмена препарата, вашу тревожность возвращает на круги своя
Клиент
Виктория Николаевна, я очень тревожная и беспокойная, сплю плохо. Мне атаракс помогает спать хорошо, но я его пью уже два месяца через каждые два дня по пол таблетки на ночь. Можно ли его продолжать пить дальше или это опасно? И чем его тогда можно заменить, то что без рецепта?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я выше вам написала
Элтацин
Все остальное - это вопросы к неврологу
Это зона не моей работы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Клиент
Виктория Николаевна, я добавила фото то что сейчас после чесания появляется, что это может всё таки быть
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это называется механическая крапивница и создали ее вы сами
Вам в стационар надо лечь и капельницы ставить
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста, как я её сама могла создать и в какой именно стационар?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам надо обратиться в КВД, у них стационарное отделение
Завтра же утром
Сейчас пейте антигистаминное, нанесите препарат и ложитесь спать
Клиент
Виктория Николаевна, а обязательно ложиться в стационар?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, обязательно
Клиент
Виктория Николаевна, а можно просто приходить делать капельницы без госпитализации?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Есть дневной стационар
Когда человек лежит в стационаре, возможностей больше
И смежные врачи посмотреть могут и анализов больше сдать
Клиент
Виктория Николаевна, у меня ребёнок маленький и нет возможностей лечь в стационар. Сколько обычно занимает лечение, подскажите пожалуйста! И от чего она вообще возникает?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Аллергия
Проблемы с жкт
Нервы
Эндокринные проблемы
Я не знаю сроков лечения в стационаре
Клиент
Виктория Николаевна, но удалённо без стационара лечение же возможно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ни разу не видела, чтобы капельницы удалено ставили
И расписывать их вам мы здесь не можем заочно
Они назначаются после очного осмотра
Определитесь на дневной значит стационар
Будьте под контроля врача каждый день
Клиент
Виктория Николаевна, хорошо спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье и во благо ??
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Какие препараты ещё принимаете?
Есть видимые высыпания?
Клиент
Бэлла, добрый день! Высыпаний нет, просто периодически чешется кожа в разных местах, после чесания остаются сильные красные полосы, при чём чешу не сильно. Принимаю витамин д, бетагистин, омез, сейчас второй день вместо атаракса принимаю супрастин.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Кожный зуд без высыпаний часто бывает из-за сухости кожи. Исключить мочалки и одежду из грубых тканей и шерсти. После купания наносите эмоленты ежедневно (эмолиум, сенсадерм, липобейз или липикар).