Проблемная кожа..
Добрый вечер! мне 21 год. уже много лет страдаю от постоянный прыщей на коже лица и спины. недавно переехала в другой город, ситуация обострилась. не пью, не курю, стараюсь питаться правильно - пробовала исключить сладкое, молочное, мучное - состояние кожи не менялось, не успевают пройти пятна от старых прыщей, как появляются новые.. обращалась к дерматологу - советовал зинерит, сульсеновое мыло. Пробовала. Все это давало лишь временный эффект. уже не знаю, что и делать, все лицо в пятнах и прыщиках.. Можете мне помочь?
Здравствуйте. Прежде всего, рекомендую обратиться к эндокринологу, гинекологу и сдать кровь на половые гормоны. Есть вероятность, что у Вас имеется повышение мужских половых гормонов. Скажите, пожалуйста, нет ли у Вас проблем с менструальным циклом: задержки, сбои и т.д.?
То, что Вы придерживаетесь диеты - это хорошо. Но прежде всего, исключать нужно не только сладкое, а продукты с большим количеством жира и содержанием липопротеинов низкой и очень низкой плотности. Безусловно, необходимо ограничить сладкое, кофе, но прежде всего, жирную пищу!!
Также рекомендую обследовать печень и посетить гастроэнтеролога, чтобы исключить появление прыщей на фоне нарушения системы пищеварения.
Пётр, по поводу задержки менструального цикла. Каждый месяц с этим сталкиваюсь. задержки на 1-2 недели. А сейчас, второй месяц нет месячных. Думаете, дело в гормонах?
Да, обязательно покажитесь гинекологу и сдайте кровь на половые гормоны.