Состояние после родов
Почти 3 месяца назад я родила ребенка, роды первые, естественные, в возрасте 30 лет. После родов появилась неадекватная тяга к сладкому, я употребляю огромное количество шоколада, конфет и прочего, и мне ничего не нужно из нормальной еды кроме сладостей. Грудью не кормлю. Во время беременности все анализы были в норме, глюкозотолерантный тест тоже был в норме, все было хорошо. Так же после родов очень беспокоили тазовые кости, примерно месяц после родов я плакала вечерами из-за того что не могу без боли перевернуться в кровати на другую сторону, сейчас вроде бы прошло, но когда за день прохожу около 10 тыс шагов, таз начинает ныть. Самая большая проблема сегодня это колени, чувствую себя старой бабушкой, если посижу/полежу, встать тяжело боль в коленях, пробовала мазать долгитом но конечно же никакого эффекта нет. Буквально вчера ночью я еле встала к ребенку, потому что состояние было такое как будто меня переехал поезд, болели колени, спина, кисти рук. Прибавка веса за беременность 25 кг, пока они еще со мной. Подскажите что делать с тягой к сладкому и с болью в коленях
Принятый ответ
Здравствуйте!
Последние анализы когда сдавали?
Алена, в роддоме, увы
В таком случает необходимо дообследование: общий анализ крови + Ферритин + Фолиевая кислота + В12
СРБ
Кальций
Глюкоза, гликированный гемоглобин
Алена, подскажите пожалуйста мне куда идти в обычную поликлинику к терапевту или в ЖК можно к тому врачу которая вела?
Можно в обычную поликлинику по м/ж, посещение гинеколога не обязательно на данном этапе.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы крови в норме?
Хуршидбек, после родов еще не сдавала, на момент выписки все было хорошо
Тогда идите в поликлинику и сдайте общий анализ крови, СРБ, ферритин, витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови общий - для исключения анемии+ ферритин + сывороточное железо.
Снижение железа в организме может так проявляться.
По поводу суставов - РФ, СРБ
Так как сейчас ещё организм восстанавливается после родов - необходимо принимать витамин Д 2000ме в профилактической дозе + витамин С , правильно и сбалансированно питаться.
Судорог в мышцах не бывает?
Анастасия, судорог нет
Хорошо .Рекомендую для диагностики сдать анализы крови.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо сдать анализы: общий и биохимический анализ крови, ферритин, СРБ, РФ. Вам необходимо посетить гинеколога и сдать мазок, тяга к сладкому может быть из-за возникшей молочницы. Во время беременности у женщины меняется структура таза, кости расширяются, все готовится для прохождения ребёнка по родовым путям. Во время родов разрывов не было? Ребёнок крупный родился? Также боли в суставах могут быть из-за наличия лишнего веса.
Татьяна, делали разрез, и пара моих разрывв небольших, все зашили, все хорошо, ребенок всю беременность ожидался крупный, шла на роды на 4200, а родился 3400 и 54см
Сейчас если не обследовались, то проходим обследование, и которое я указала выше. Если очень сильно беспокоют коленные суставы, то ещё делаем рентген этих суставов. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Есть анализы на руках?
Альфия, пока нет
Нужно сдать анализы ОАК, ОАМ, биохимию, глюкоза, липидограмму, СРБ, сделать рентген тазобедренных суставов.
Консультация ревматолога, если есть паралогия назначит адекватное лечение.
Дома начинайте пить препарат магния, витамин Д( вигантол по 6 капельна завтрак)
Витамин С(500мг) липосомаьную форму.
Можно прям комплекс Витрум в аптеке продается пропить месяц.
Здравствуйте. Нужно выполнить рентген тазобедренных суставов и принимать хондропротекторы не менее 1,5 мес. Например, артра мсм.
Здравствуйте. Сейчас вы сдавали какие-то анализы?
Ваши спина, колени - тут вероятны еще проблемы с кальциевым обменом на фоне прибавки веса и дефицита витамина Д. Колени - это доп.нагрузка ваших 25 кг лишних, нужно снижать вес.
Нужно смотреть ключевые дефициты.
ОАК+ОАм+копрограмма. биохимия крови - ферритин, витамин Д, гормоны щит.железы, гликированный гемоглобин, общий белок, креатинин, алат, асат, билирубин, липидный профиль, мочевая кислота.
Надежда, еще нет
я выше вам написала минимальное обследование.
Вам нужен маний, можно попробовать или малат, или таурат формы. 400 мг.
рацион питания, питьевой режим, физ.активность.
пока со сном, понятно, что это проблема, т.к. у вас маленький ребенок.
Здравствуйте Алла,у вас есть отеки?на данный момент какие препараты принимаете?