Консультация офтальмолога /

Повторный конъюнктивит у ребёнка — вопрос №1673254

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года. 21 октября у ребёнка после ночного сна жутко склеились глаза, один сильно покраснел и припух. Обратились ко врачу. При осмотре было красноватое горло. Назначили для глаз интерферон офтальмо 6 раз/день, пикторид 4 раза/день. На 2 день выделения прошли, красота и припухлось спали. Через неделю после осмотра офтальмолога продолжили лечение. Через 2 недели лечения после осмотра офтальмолога отмена интерферон офтальмо и продолжить пикторид. Через 3 недели лечения 7 ноября после осмотра офтальмолога нас выписали. 8 ноября мы вышли в сад. Вечером этого же дня были желтоватые скопления в уголке глаз. Ночью с 8 на 9 ребёнок проснулся в слезах от того что не может открыть глаза, в жутком просто гное, еле промыла глаза. Помогите пожалуйста

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это на фото Вы уже промыли ребенку глазки? Какого именно цвета было отделяемое?
Клиент
Александра Евгеньевна, да это промытые глазки, потому что дочка не могла совсем открыть глаза и сильно плакала, просила промыть. Цвет выделений ближе к жёлтому, с зелёным немного
Офтальмолог
Поняла Вас. Если цвет, как Вы описали - это явный гнойный процесс. Пикторид и тп - это антисептик. Они с таким состоянием не справятся! Поэтому сейчас рекомендую глаз протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Именно фурацилина, так как он стерилен, в отличие от ромашки, чая и тп. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Для каждого глаза спонжик свой. Из капель в возрасте вашего ребенка разрешены тобрекс или флоксал или сигницеф. Какие можете купить в продаже у себя в регионе. Написала несколько, так как часто жалуются пациенты на перебои в поставках. Капать по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Пикторида не достаточно. Рекомендую туалет глаз раствором фурацилина ( в аптеке есть шупучие растворимые таблетки) протирать от наружнего угла во внутренний. Затем тобрекс 1 кап - 4 раза в день - 7 дней. Затем , в зависимости от картины можно подкорректировать лечение. Не болейте!
Офтальмолог
Здравствуйте нужен антибиотик- флоксал, сигницеф или тобрекс, что найдёте 1 кап 4 р в день 7 дней
Офтальмолог
Доброе утро! пикторидом промывайте слизистую от гноя 6-8 раз в сутки и через 10-15 минут закапывайте антибиотик сигницеф - каждые 2 часа сегодня завтра, с 3 по 7 день 4р\день .
инфекция в тот раз не была полностью устранена , сейчас точно удастся ее вылечить! сопли сейчас есть?
Офтальмолог
Здравствуйте. Если есть гнойное отделяемое, значит вирусный конъюнктивит осложнился бактериальной инфекцией, без антибиотика не обойтись. Рекомендую промывать глазки ватным диском, смоченным в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной перед каждым закапыванием капель. После промывания Тобрекс или Тобрисс 4 раза в день 7 дней. Можно дополнительно также продолжить Пикторид для усиления противомикробного лечения 4 раза в день 10 дней. Интервал между каплями 10-15 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Интерферон при бактериальной инфекции бесполезен, а пикторид оказался недостаточным. Рекомендую долечить конъюнктивит антибактериальными каплями офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
И увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день в оба глаза через 10 мин после первых капель, до конца флакона. Для восстановления слизистой и слезной плёнки