Консультация кардиолога /

Помогите разшифровать результаты холтера у ребенка 7 лет, очень переживаю наш врач кардиолог говорит что поводов для беспокойства нет, что мол в детской поликлинике за этим следят а во взрослой даже бы следить не стали(( объясните мне пожалуйста на скольк — вопрос №1673306

Заключение врача
Исследование проводилась в амбулаторных условиях, регистрация ЭКГ в 12 отведениях.
Длительность исследования: 23 ч. 1 мин., из которых около 10 ч. мин. сон. Структура сна выражена.
Комплексов QRSТ: 123770.
За время мониторирования регистрировался предсердный ритм с миграцией до ритма коронарного синуса, редкие эпизоды синусового ритма. ЧСС (сутки): 53-93-165.
ЧСС среднедневная: 103 (N 88-99).
ЧСС средненочная: 76 (N 71-74).
ЧСС среднесуточная: 93 (N 80-89).
ЦИ: 1.34 (N 1.24-1.44).
Субмаксимальная ЧСС не достигнута.
Минимальная ЧСС: 53 уд/мин в 03:40 (сон).
Максимальная ЧСС: 165 уд/мин в 12:13 (снятие аппарата).
ЧСС менее 75 уд/мин. регистрировалась общей продолжительностью 294 мин. (21% записи).
ЧСС более 110 уд/мин. регистрировалась общей продолжительностью 136 мин. (10% записи).
RR продолжительностью более 1300 мс: 1 эпизод.
Максимальный RR 1344 мс в 05:49.
СА блокада II степени: 1 эпизод.
Суправентрикулярная экстрасистолия: 1 одиночная.
Желудочковая экстрасистолия: не обнаружено.
Увеличения PQ относительно порога 160 мс: не отмечалось.
Увеличения QTc относительно порога 440 мс: редкие эпизоды.
QTc при минимальной ЧСС 365 мс.
QTc при максимальной ЧСС 460 мс.

Возраст: 8

Хронические болезни: Часто жалуется на усталость,бывают покалывание сердца,головную боль, переодически из носа идет кровь, девочка очень эмоциональна,частые срывы,плаксива,постоянно за все переживает, все близко принимает к сердцу.Наблюдались у невролога,врач говорит просто о

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру действительно норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, коордиолог нам ставит в анамнезе МАС
Ф. Кардиопатия вегетативная дисфункция, что это? Девочка усилено занимается гимнастикой может нам это вообще противопоказано?

Кардиолог
Это по узи видимо, можете прикрепить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, загрузила ??
Кардиолог
Посмотрела там есть некоторые особенности, но спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, а эти особенности сердечка в дальнейшем чем то опасны? К чему нам готовиться, вы извините за такие нелепые вопросы. Просто я далека от этого а нам врач толком не объясняет говорит наблюдаем и всё. А незнания еще больше пугает
Кардиолог
Ничем не грозит, ежегодно просто повторяйте узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, СПАСИБО вам огромнейшее ??
Кардиолог
Здравствуйте.
Предсердный ритм с миграцией до ритма коронарного синуса, редкие эпизоды синусового ритма - норма, особенно у детей. ЧСС колеблется в пределах нормы
1 эпизод СА блокада II степени норма на фоне миграции ритма с синусовой аритмии.
Экстрасистол вообще нет(1 с\в не считается).
Вывод: ХМЭКГ без патологии.
Принятый ответ
Клиент
Олег Александрович, спасибо большое коордиолог нам ставит в анамнезе МАС
Ф. Кардиопатия вегетативная дисфункция.
Кардиолог
Малая сердечная аномалия,(мас) по узи это дополнительная хорда, расценивается как вариант нормы. Вегетативная дисфункция это увеличенное влияние вегетативной нервной системы, ничего страшного в этом нет, можно проконсультироваться с неврологом
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Данные монитора соответствуют возрасту ребёнка.
Патологических изменений нет.
Опасности не представляет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, спасибо большое коордиолог нам ставит в анамнезе МАС
Ф. Кардиопатия вегетативная дисфункция, как бы узнать что это простыми словами?
Терапевт, Кардиолог
Изменени на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую обратиться к неврологу.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, не переживайте, отклонений по холтеру нет! Чсс в пределах допустимых значений, пауз значимых нет! Экстрастстолы единичные, это нормально.
Предсерднвц ритм у ребенка -это вариант нормы, т к у деток сильно развиты вагусные влияния, что приводит к активации эктопической активности. Но это не патология, лечить жто не надо!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, в анамнезе коордиолог ставит нам Ф.кардиопатия. Вегитативная дисфункция, узи я прикрепила, скажите в дальнейшем по возрасту это чем черевато???
Кардиолог, Функциональный диагност
Мас-это малая аномалия сердца, дополнительнач трабекула. Это не является патологией, не требуют лечения, наблюдать не надо.
Вегетативная дисфункция синусового узла-это и есть миграция водителя ритма, предсердный ритм. Это функциональнве изменения, которые с возрастом проходят, не являются патологией.
Не переживайте, все у Вас хорошо, спорт не противопоказан!