Открытое овальное окно, увеличение боковых рожек у ребёнка

Добрый день. Ходили с ребенком на узи в месяц,по результатам узи нам сказали увеличение в рожках и шунт в сердце плюс открытое овальное окно, по поводу рожек невролог прописал пантогам, но так и не объяснили чем грозят эти рожки, страшно ли это и нужно ли оперировать, по поводу сердца просто сказали не обращать внимания так как к году это должно уйти, и возникает вопрос на который не дали ответ, если у нас ООО И ДМПП можно ли давать пантогам, очень переживаю за малышку. Чем вообще опасны эти рожки и проблемы с сердечком? Критичны ли у нас размеры?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Пантогам препарат без доказанной эффективности, не нужно его ни при каких обстоятельствах давать малышу.

Лучше получать мнение другого невролога.

По результатам у Вас ничего критичного нет, не переживайте! Достаточно контроля узи в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья, по НСГ ничего критичного нет, лечение не требует только динамическое наблюдение делать узи в 3 месяца, 6 месяцев в 12 месяцев, во время сна, лежа не забывайте менять положение головы малыша. Будьте здоровы!