Консультация кардиолога /

Открытое овально окно 13 лет (впервые на УЗИ) — вопрос №2272933

Мальчик 13 лет. На УЗИ сердца, рекомендовали сделать планово, обнаружили овальное окно. До это делали УЗИ в 1, 7, 8 лет ничего не было. По ЭКГ - синусовая тахикардия (100 ударов). Опасно ли ООО? Прикрепляю результаты УЗИ. Жалоб нет. Занимается в военно-патриотическом клубе.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО необходимо наблюдать ежегодно.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо Вам большое! Немного успокоили.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! ООО функционирует не постоянно.
Особенности строения сердца у ребёнка по результатам УЗИ не приводят к нарушению функции сердца .
Не переживайте! Это можно расценивать как вариант индивидуальной нормы и адаптации.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое. Немного успокоили.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца ничего опасного нет.
ООО не нарушает работу сердца, важно, что нет увеличения камер сердца, легочной гипертензии. Поэтому, необходимо только наблюдение- Узи сердца раз в год при нормальном самочувствии.
Регургитация на клапанах минимальная- вариант нормы.
Сократительная способность миокарда не нарушена.
По поводу дисплазии соединительной ткани , рекомендую посетить ревматолога, возможно потребуется сдача некоторых анализов для уточнения.
Здоровья Вам и ребенку!
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте. По УЗИ ничего страшного нет, ООО с непостоянным сбросом, видимо с клапаном, по УЗИ его будут видеть не всегда, это нормально. На сердце в данный момент оно никак не влияет. Но все равно требует наблюдение, достаточно УЗИ контроля 1 раз в 2а года, если нет никаких жалоб.