Консультация офтальмолога /

Множественные рецедевирующие холязионы у ребёнка. — вопрос №1673353

Добрый день! Ребёнку 1 год и 10 месяцев, 2 июня 2023 года сделали операцию по удалению холязионов всех век. Примерно месяц с лишним назад вновь появились на нижних веках. На правом глазу лопнул 1,5 недели назад, остался красный след и небольшая выпуклость ( фото во вложении). Три дня назад покраснело веко на втором глазу-левом (фото во вложении), перед этим был гной , примерно сутки выходил. Проходили инфекциониста, гастроэнтеролога, иммунолога, сдавали кучу анализов-все в норме, иммунитет по нижней границе. Как избавится от холязионов? Мазали всем чем можно уже и капали различные средства. На правом глазу после лопнувшего холязиона можно остатки убрать? Как остановить рост на левом глазу? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Сколько по времени вы используете гидрокортизоновую мазь?
Ребенок много кушает сладкого и легкоусвояемых углеводов?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, на глазу на котором лопнул уже недели 1,5 не используем. На котром начал появляться используем четвёртый день. Из сладкого банан в творог замешиваем, иногда печенье, йогурт по вечерам.
Офтальмолог
По сладкому совсем не много. От этого не может быть. Обследованы тоже хорошо. Анализы на гормоны сдавали?
На том, глазу, на котором ранее прорвалось порекомендую Траумель тонким слоем 2 раза в день, а на том, где формируется - продолжить гидрокортизоновую мазь 2 раза в день, курс ло 14 дней
Клиент
Александра Евгеньевна, анализов сдавали очень много. Но с формулировкой на гармоны вроде не было.
Офтальмолог
Возможно есть дисбаланс гормонов и на фоне этого забиваются железы. Но в любой случае, на данный момент лечение идентично
Офтальмолог
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Подскажите пжл недели три назад сделали курс Алмага на правый глаз, после он вскрылся. Через какое время можно на левый поделать?
Офтальмолог
Доброе утро. Сейчас ещё рановато, нужно отслеживать по динамике. Где-то приблизительно через недельку.
Клиент
Александра Евгеньевна, доброе утро! Из левого глазика где новый холязион после ночного сна гной выходит. Это норма?
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза на данный момент к вопросу
Офтальмолог
Здравствуйте. В этом возрасте , на фоне пониженного иммунитета очень часто встречаются халязионв ( в Вас он по нижней границе). Попробуйте попринимать пивные дрожжи. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Инга Руслановна, в обычном магазине купить? Как и по сколько принимать?
Офтальмолог
Это Бад . Можно приобрести в аптеке по 1 таб 3 раза (легко можно растолочь) после еды 1 мес. Попробуйте. Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте там где вскрылся халазион используйте траумель гель 2 р в день, на другом гидрокортизоновую мазь так же 2 р в день. Курсом 2 недели
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день ! помню ваш вопрос и вашего ребеночка, продолжайте гидрокортизоновую мазь 2р\день еще хотя бы 10 дней ;
можете наружно еще в течение дня наносить на кожу корнерегель-это средство заживляет ткани 3р\день ,но до гидрокортизоновой мази , тк гель легко впитывается в кожу. но через гидрокортизон жирный уже не впитается.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Рекомендую в оба глаза капли флоас моно по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Наружно на кожу века в области уплотнений чередуя: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. Тоже 10 дней.
А с 11 дня оставить только траумель наружно 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания