ОРВИ температура

Добрый день, Уважаемые специалисты! Ребенок 6 лет. Второй раз за месяц ОРВИ. Подскажите пожалуйста, чем можно прикрыть, защитить желудок при таком частом приеме парацетамола и нурофена?( и можно ли давать пол таблетки парацетамола в 6 лет при весе 18 кг (250 мг )? Сироп пробовали, не подействовал

Проктит Аденоиды Пищевая аллергия
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, можно давать 250 мг, дозировка на ваш вес 225 мг.
Если не принимаете нурофен каждый день дольше 5 дней, то приём препаратов для желудка не нужны.
Жалобы есть на живот?
Каждое ОРВИ с температурой высокой?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Дмитриевна, здравствуйте. Спасибо. У ребенка давно проблемы с животом, пару лет наблюдаем и лечим. После пернесенной кишечной инфекции в 3.5 года. Три месяца назад выявили токсины клостридий А и В, пропили метронидазол. Пока вроде все хорошо, но не хотелось бы опять усугубить состояние ЖКТ всеми этими лекарствами. Итак ребенок часто бегает в туалет по- большому( до 5 раз в день может). Боюсь диарея и нарушений со стороны кишечника при болезнях .

НПВС влияют по большей части на слизистую желудка чаще, могут вызвать изжогу и боли в эпигастрии
Для кишечника принимайте пробиотики курсами по 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Дмитриевна, скажите пожалуйста, а 7.5 ил нурофен сиропа на 18 кг достаточно?

Нет, это очень мало.
Необходимо 13,5 мл сиропа. ( 270мг ибупрофена)

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Дмитриевна, а в инструкции написано 4-6 лет (17-20кг)7 .5 мл?((

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Так я вам неправильно написала.
270 мг это парацетамол, тебе можно давать пол таблетки которая 500 мг или таблетку 250 мг.

Ибупрофен, т. Е нурофен идёт 180 мг, т. 9 мл.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Если не применяете нурофен и парацетамол ежедневно в течение 5 дней, то защищать желудок не надо. Если каждый день длительно, то омепразол 20 мг 2 раза в день.
250 мг парацетамола можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Владлена Юрьевна, здравствуйте. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Владлена Юрьевна, проблема в том ,что 12 дней назад ребенок тоже болел, до 38.6 температура, потом снижала, и вот опять температура. Как понять это осложнения или новый вирус?

Для этого нужно сдать общий анализ крови и срб.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Владлена Юрьевна, скажите пожалуйста, а 7.5 ил нурофен сиропа на 18 кг достаточно?

Принятый ответ

Добрый день

А сиропа сколько давали?

Дозировка парацетамола 15 мг на кг веса, поэтому на ваш вес достаточно будет и 250 мг (1/2 таб от взрослой)

Нурофен/парацетамол не даем на голодный желудок, этого будет достаточно.
После приема препарата ребёнок жалуется на живот в области эпигастрия(желудка)?

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. 8мл ,но дело было прошлой зимой.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте. Спасибо. У ребенка давно проблемы с животом, пару лет наблюдаем и лечим. После переменной кишечной инфекции в 3.5 года. Три месяца назад выявили токсины клостридий А и В, пропили метронидазол. Пока вроде все хорошо, но не хотелось бы опять усугубить состояние ЖКТ всеми этими лекарствами. Итак ребенок часто бегает в туалет по- большому( до 5 раз в день может). Боюсь диарея и нарушений со стороны кишечника при болезнях .

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна, 12 дней назад ребенок тоже болел, до 38.6 температура, потом снижала, и вот опять температура. Как понять это осложнения или новый вирус?

Для этого нужно сдать оак желательно и срб
Чтобы понять это новая вирусная или присоединение бактериальной

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте,да можете спокойно дать парацетамол 250 ,это 1/2 от 500,препараты не нужны,если вы не даёте жаронижающие на голодный желудок, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, 12 дней назад ребенок тоже болел, до 38.6 температура, потом снижала, и вот опять температура. Как понять это осложнения или новый вирус?

Для этого нужно сдать ОАК и Оам.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, скажите пожалуйста, а 7.5 ил нурофен сиропа на 18 кг достаточно?

Нет,нурофена нужно 9 мл,а парацетамол 11.5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
АННА
Клиент

Анна Николаевна, а в инструкции написано 4-6 лет (17-20кг)7 .5 мл?((

Расчет Нурофен 10 мг на кг,расчет парацетамола 15 мг на веса.