Консультация врача кдл /

Нужна расшифровка детка ОАК — вопрос №1673542

Сдали общий анализ крови из пальца, но мне показалось плохой результат. Помогите расшифровать. Глюкоза еще 4,8. Появился повышеный аппетит. Ребенку 1,5 года. Так ребенок активный, веселый, ничего не беспокоит вроде бы

Возраст: 27

Врач КДЛ, Терапевт
Здравствуйте!
Гемоглобин в норме для данного возраста, повышение гематокрита и эритроцитов связано с недостаточным питьевым режимом, необходимо пить 30 мл воды на 1 кг веса в сутки.
Глюкоза крови также в пределах нормы.
В целом все хорошо!
Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте

По предоставленному анализу

- повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита связано с гемоконцентрацией , то есть необходим адекватный питьевой режим ( 30 мл воды на кг веса ребенка). Когда количество плазмы уменьшается (из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам: если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы наладите соотношение воды и форменных элементов.
И рекомендую сдать кровь на ферритин , чтобы оценить депо железа .
- тромбоциты в норме ( свертывающая система в норме )
- лейкоциты, СОЭ в норме ( нет воспаления на момент сдачи анализа) . В лейкоцитарной формуле лимфоциты преобладают на нейтрофилами , что характерно для деток до 4-5 лет .

В целом анализ хороший .

Показатель глюкозы на хорошем уровне .

Врач КДЛ
Алёна, здравствуйте! По анализам девочки:
- повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита - признаки недостаточного питьевого режима; предлагайте ребенку больше пить жидкости (соки, морсы, вода, компоты; по нормам должно быть потребление воды: не менее 30 мл на 1 кг массы тела; Небольшое отклонение цветового показателя на фоне остальных нормальных эритроцитарных параметров ничем не опасно; просто следите за тем, чтобы у ребенка били в рационе продукты, богатые натуральным "природным" железом: мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага.
- с тромбоцитами порядок - значит со свертываемостью крови нет проблем;
- по лейкоцитарной формуле (соотношение субпопуляций лейкоцитов - нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы) также все хорошо, все физиологично; то есть воспалительных, остаточных постинфекционных, аллергических реакций, паразитоза нет;
- также нет признаков острого воспаления, так как общее число лейкоцитов и СОЭ (маркер воспаления) в норме.
По итогу - прекрасный анализ! Не переживайте! Последите за питьевым режимом и рационом, и все)
___________________
С уважением, Евгений!