Консультация невролога /

Онемел палец — вопрос №1908057

Добрый день. Ночью проснулся с онемевшим безымянным пальцем на правой руке. Решил что передавил как то. Снял обручальное кольцо. Лёг дальше спать. Но палец по прежнему онемевший, прошло уже 3 дня. Причём онемел не весь палец, а только половина пальца, которая ближе к среднему. Т. Е. Палец онемевший наполовину вдоль всего пальца. Что это может быть? И стоит ли обращаться к врачу, или само пройдёт?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Половину того пальца, что у Вас онемел иннервирует срединный нерв, возможно, произошло его повреждение или компрессия. Травм не было у Вас руки?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет травм руки не было, просто среди ночи проснулся с онемением

Невролог, Рентгенолог
по возможности советую выполнить ЭНМГ кисти
по лечению таб.Аксамон 20 мг по 1 таб 2 р/д 1 месяц, таб.Комбилипен по 1 таб 3 р/д 14 дней.
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Вероятнее всего Вы сдавили во время сна веточку срединного нерва, которая иннервирует безымянный палец. Если это впервые и ранее подобных жалоб не было, то рекомендую попринимать витамины гр.Б (комбилипен табс, например) по 1т 2р в день 2 недели и исключить сдавление правой кисти и области запястья(именно там в узком канале проходит срединный нерв). Если работа связана с нагрузкой на правую руку- так же щадящий режим. ЭНМГ можно сделать чуть позже, если жалобы будут сохраняться. А так- нервное волокно восстанавливается не быстро, требуется время.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Артём . Палец онемевший наполовину вдоль всего пальца. Что это может быть? И стоит ли обращаться к врачу, или само пройдёт?необходимо пройти энмг стимуляционную данной руки для исключения поражения переферических нервов и посмотреть что с нервом не проходили ?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Это последствие длительного сдавленная нервного окончания, из за вынужденного положения тела
Рекомендую пройти ЭНМГ, для определения уровня поражения
Лечение сейчас начинайте принимать
Аксамон 20 мг 2 раза в день 1 месяц
Октолипен 600 мг 1 раз в день 1 месяц
Трентал 100 мг 2 раза в день 14 дней