Консультация инфекциониста /

Заражение вич — вопрос №1919131

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Возможно ли заражение. У меня Вич. Вирусная нагрузка от сентября 2023 и января 2024 неопределяемая. У меня есть ребёнок, очень боюсь его заразить. Сегодня получилась такая ситуация. Утром потрогала лоб ребёнка и мне показалось горячий, я решила притронуться губами ко лбу. Притронулась и он, сказал, что мокро и в том месте, где я притронулась губами - провел ребёнок пальцем и тут же этим пальцем начал проводить по своим губам. Не знаю, что мокро ему было, может губы влажные у меня были. Я потом к зеркалу подошла, на губах в некоторых местах белый налёт был не большой. Видно после сна. Скажите, пожалуйста, если вдруг на лоб ребёнка попали мои слюни (может во сне губы облизывала и поэтому они влажные были) или налёт с губ и ребёнок потрогал пальцем и потом этим пальцем свои губы потрогал, могло ли быть так заражение? Я в последнее время прям сильно стало переживать, боюсь поцеловать, думаю, вдруг заражу, боюсь иногда приобнять, чтобы не пацарапать или чтобы он меня не пацарапал, вдруг моя кровь попадёт. Прям страх сильный за него

Возраст: 35

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения вашего ребёнка нет.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а если бы вирусная нагрузка была бы определяемая?

Инфекционист
Тогда была бы вероятность заражения
Клиент
Алексей Александрович, вообще все говорят, что через слюну нельзя заразиться. Или говорят, что нужна видимая капля. Извините, я просто сильно переживаю. В январе была неопределяемая нагрузка. Пропусков не было. Просто сейчас я болею и пью антибиотики, они не могут снижать действие припаратов?
Инфекционист
Антибиотики не снижают действие препаратов, не волнуйтесь
Клиент
Алексей Александрович, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам
Клиент
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста. 3 дня назад выдавила прыщик на щеке до крови. 2 дня залепляла Пластырем, после первого раза на Пластыре было маленько крови, потом уже нет, носила просто для своего успокоения. Сегодня сняла, шрамик есть, но кровь не шла уже 2 дня с ранки. Подошёл ребёнок и поцеловал меня прям сильно именно в то место где шрам, я сразу начала на всякий случай протирать ребёнку губы влажной салфеткой. Потом подошла к зеркалу, терла место шрама, крови не было. Значит заражения не должно быть? Извините, в последнее время прям сильно стала переживать по любому поводу.
Инфекционист
Здравствуйте. Заражение исключено, не переживайте
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Извините ещё раз, очень тревожная в последнее время. Скажите, возможно ли заражение в такой ситуации. Ребёнок сходил в туалет по большому и муж пошёл вытирать ему попу. И в этот момент разговаривал со мной. Если вдруг в моменты разговора вылетела капля слюны (бывает просто иногда мне кажется у любого человека), муж здоров, осенью проверял я. Так вот, если вдруг на салфетку прилетело и ей он вытер ребёнка. Возможно ли заражение так? И если бы человек был с вич и его брызги попали на салфетку и потом ей вытереть, так возможно?
Инфекционист
Не волнуйтесь, риска заражения нет
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте. Интересует вопрос. Сколько живёт вирус в капле крови или сперме? Вот для примера, если случайно наступить носками на каплю крови болеющего человека и потом например в этих носках ходить по дому. Сможет ли так кто то заразить, кто тоже ходит мои сидит на полу, где ходил человек в носках. Получается вирус будет по всей квартире? И в засохшей крови есть вирус?
Инфекционист
Вирус живет в биологических жидкостях - у человека кровь свертывается в течении 5 мин, сперма засыхает тоже в течении 30 мин, соответственно и вирус начинает гибнут, так как для него среда становиться не комфортной.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Татьяна!
При неопределяемой вирусной нагрузке Вы не заразны ни при каких условиях. В описанной Вами ситуации ВИЧ не передается. Принимайте терапию без пропусков и живите спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо
Клиент
Елена Михайловна, скажите, а если бы вирусная нагрузка была бы определяемая? То можно через слюну заразиться?
Инфекционист, Терапевт
Клиент
Елена Михайловна, спасибо
Клиент
Елена Михайловна, извините, я прям совсем распереживалась. Сейчас ситуация, пришёл муж с работы (муж здоров), поцеловал меня, потом поцеловал дочь в щёчку. Я начала влажной салфеткой вытирать доче щёчку, теперь думаю, вдруг что то было и я могла втереть в кожу. Или это не возможно?
Инфекционист, Терапевт
Это невозможно
Клиент
Елена Михайловна, скажите, пожалуйста. Ребёнок уже вырастает и надо с горшка приучать ко взрослому туалету. У меня прям страх от этого. Скажите, возможно ли заражение через унитаз. Что делать, чтобы его не произошло? Сидушка конечно у него пока будет своя. Я прям боюсь, вдруг брызги с унитаза попадут. Короче прям паника у меня
Клиент
Елена Михайловна, скажите, пожалуйста. 3 дня назад выдавила прыщик на щеке до крови. 2 дня залепляла Пластырем, после первого раза на Пластыре было маленько крови, потом уже нет, носила просто для своего успокоения. Сегодня сняла, шрамик есть, но кровь не шла уже 2 дня с ранки. Подошёл ребёнок и поцеловал меня прям сильно именно в то место где шрам, я сразу начала на всякий случай протирать ребёнку губы влажной салфеткой. Потом подошла к зеркалу, терла место шрама, крови не было. Значит заражения не должно быть? Извините, в последнее время прям сильно стала переживать по любому поводу.
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте. Извините ещё раз, очень тревожная в последнее время. Скажите, возможно ли заражение в такой ситуации. Ребёнок сходил в туалет по большому и муж пошёл вытирать ему попу. И в этот момент разговаривал со мной. Если вдруг в моменты разговора вылетела капля слюны (бывает просто иногда мне кажется у любого человека), муж здоров, осенью проверял я. Так вот, если вдруг на салфетку прилетело и ей он вытер ребёнка. Возможно ли заражение так? И если бы человек был с вич и его брызги попали на салфетку и потом ей вытереть, так возможно?
Клиент
Елена Михайловна, здравствуйте. Интересует вопрос. Сколько живёт вирус в капле крови или сперме? Вот для примера, если случайно наступить носками на каплю крови болеющего человека и потом например в этих носках ходить по дому. Сможет ли так кто то заразить, кто тоже ходит мои сидит на полу, где ходил человек в носках. Получается вирус будет по всей квартире? И в засохшей крови есть вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет в описанной Вами ситуации. Во-первых, вирусная нагрузка неопределяемая, Вы в принципе никого не можете заразить, во-вторых, в слюне вируса небольшое количество, она является одно из самых безопасных биологических жидкостей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а если бы вирусная нагрузка была бы определяемая. Можно было бы заразиться в такой ситуации?
Клиент
Инна Сергеевна, я просто сейчас простыла. Но таблетки продолжаю пить. Простуда не может повышать вирусную нагрузку?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так нельзя. Слюна не является опасной, ВИЧ через нее не передается.
Учитывая, что Вы принимаете терапию, то нет.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. А вообще, если человек не принимает терапию, то тогда через слюну тоже может передаваться вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, не может через слюну передаться.
Опасность представляет кровь, сперма, влагалищные выделения.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо. Ещё один врач пишет, что возможно заражение. Скажите, а дети, которые рождённые от вич инфицированной мамы. Надо им сдавать кровь? Если да, то через какое время
Инфекционист, Гепатолог
Невозможно заражение через слюну ни при каких обстоятельствах, не соглашусь с ним.
Да, дети, рожденные от матерей ВИЧ положительных в первые 2 года наблюдаются инфекционистом центра-СПИД. Анализы крови берутся после рождения и затем каждые пол года примерно.
Клиент
Инна Сергеевна, это да, я проверяла ребёнка. В 1,8 сняли с учёта. Потом после этого нужно ещё наблюдаться? Врач в центре говорил, что раз в год можно если хотим.
Клиент
Инна Сергеевна, извините, я прям совсем распереживалась. Сейчас ситуация, пришёл муж с работы (муж здоров), поцеловал меня, потом поцеловал дочь в щёчку. Я начала влажной салфеткой вытирать доче щёчку, теперь думаю, вдруг что то было и я могла втереть в кожу. Или это не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Прям специально наблюдаться не нужно.
В случае если конечно происходит какая-нибудь рискованная ситуация (например, контакт с Вашей кровью) проверить ребенка для собственного спокойствия можно.

Нет, совершенно точно никакого риска, не переживайте.
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста. Ребёнок уже вырастает и надо с горшка приучать ко взрослому туалету. У меня прям страх от этого. Скажите, возможно ли заражение через унитаз. Что делать, чтобы его не произошло? Сидушка конечно у него пока будет своя. Я прям боюсь, вдруг брызги с унитаза попадут. Короче прям паника у меня
Клиент
Инна Сергеевна, скажите, пожалуйста. 3 дня назад выдавила прыщик на щеке до крови. 2 дня залепляла Пластырем, после первого раза на Пластыре было маленько крови, потом уже нет, носила просто для своего успокоения. Сегодня сняла, шрамик есть, но кровь не шла уже 2 дня с ранки. Подошёл ребёнок и поцеловал меня прям сильно именно в то место где шрам, я сразу начала на всякий случай протирать ребёнку губы влажной салфеткой. Потом подошла к зеркалу, терла место шрама, крови не было. Значит заражения не должно быть? Извините, в последнее время прям сильно стала переживать по любому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Нет, не переживайте это не опасно. Ни от унитаза, ни от брызг заразиться ничем нельзя.
Можете спокойно приучать и не переживать об этом.

По поводу ранки, она уже давным давно затянулась и никакого риска не представляет.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Извините ещё раз, очень тревожная в последнее время. Скажите, возможно ли заражение в такой ситуации. Ребёнок сходил в туалет по большому и муж пошёл вытирать ему попу. И в этот момент разговаривал со мной. Если вдруг в моменты разговора вылетела капля слюны (бывает просто иногда мне кажется у любого человека), муж здоров, осенью проверял я. Так вот, если вдруг на салфетку прилетело и ей он вытер ребёнка. Возможно ли заражение так? И если бы человек был с вич и его брызги попали на салфетку и потом ей вытереть, так возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Невозможно заразиться таким образом.

И так тоже исключено.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Интересует вопрос. Сколько живёт вирус в капле крови или сперме? Вот для примера, если случайно наступить носками на каплю крови болеющего человека и потом например в этих носках ходить по дому. Сможет ли так кто то заразить, кто тоже ходит мои сидит на полу, где ходил человек в носках. Получается вирус будет по всей квартире? И в засохшей крови есть вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Погибает при высыхании биоматериала, живет примерно пару минут.
Нет, так нельзя заразиться.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет ни при каких условиях
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а если у человека вирусная нагрузка определяется, то слюна будет заразная?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна не заразна
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. Ещё один врач пишет, что возможно заражение. Скажите, а дети, которые рождённые от вич инфицированной мамы. Надо им сдавать кровь? Если да, то через какое время
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ передается при инъекции или незащищённом половом акте.
ПЦР ВИЧ через 6 недель, 3 и 6 мес, дальше ИФА 12 мес
Клиент
Павел Андреевич, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Клиент
Павел Андреевич, скажите, пожалуйста. 3 дня назад выдавила прыщик на щеке до крови. 2 дня залепляла Пластырем, после первого раза на Пластыре было маленько крови, потом уже нет, носила просто для своего успокоения. Сегодня сняла, шрамик есть, но кровь не шла уже 2 дня с ранки. Подошёл ребёнок и поцеловал меня прям сильно именно в то место где шрам, я сразу начала на всякий случай протирать ребёнку губы влажной салфеткой. Потом подошла к зеркалу, терла место шрама, крови не было. Значит заражения не должно быть? Извините, в последнее время прям сильно стала переживать по любому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
так нельзя заразиться.
Клиент
Павел Андреевич, здравствуйте. Интересует вопрос. Сколько живёт вирус в капле крови или сперме? Вот для примера, если случайно наступить носками на каплю крови болеющего человека и потом например в этих носках ходить по дому. Сможет ли так кто то заразить, кто тоже ходит мои сидит на полу, где ходил человек в носках. Получается вирус будет по всей квартире? И в засохшей крови есть вирус?
Инфекционист, Гепатолог
чтобы заразиться вирус должен попасть в кровоток - для этого нужна инъекция его в ткани в жидкой среде.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте

Неопределяемая нагрузка = не заразны
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, а если у человека вирусная нагрузка определяется, то слюна будет заразная?
Клиент
Ирина Владимировна, извините, я прям совсем распереживалась. Сейчас ситуация, пришёл муж с работы (муж здоров), поцеловал меня, потом поцеловал дочь в щёчку. Я начала влажной салфеткой вытирать доче щёчку, теперь думаю, вдруг что то было и я могла втереть в кожу. Или это не возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна не содержит вирус в любом случае

Это невозможно
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста. Ребёнок уже вырастает и надо с горшка приучать ко взрослому туалету. У меня прям страх от этого. Скажите, возможно ли заражение через унитаз. Что делать, чтобы его не произошло? Сидушка конечно у него пока будет своя. Я прям боюсь, вдруг брызги с унитаза попадут. Короче прям паника у меня
Инфекционист, Гепатолог
Так заразиться нельзя. Тем более у вас не определяется вирус
Клиент
Ирина Владимировна, я все понимаю. Просто анализы сдаю раз в 4 месяца и слышала, что бывает такое, что таблетки перестают помогать. Вдруг в этот период (4 месяца) что то случится и вирус начнёт определяться, а я не буду знать
Инфекционист, Гепатолог
Это случиться если вы пропускаете, а если нет, то они не могут не помогать
Но в любом случае контакт через унитаз не опасен
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, скажите, пожалуйста. 3 дня назад выдавила прыщик на щеке до крови. 2 дня залепляла Пластырем, после первого раза на Пластыре было маленько крови, потом уже нет, носила просто для своего успокоения. Сегодня сняла, шрамик есть, но кровь не шла уже 2 дня с ранки. Подошёл ребёнок и поцеловал меня прям сильно именно в то место где шрам, я сразу начала на всякий случай протирать ребёнку губы влажной салфеткой. Потом подошла к зеркалу, терла место шрама, крови не было. Значит заражения не должно быть? Извините, в последнее время прям сильно стала переживать по любому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
Заражение точно не возможно, даже не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Извините ещё раз, очень тревожная в последнее время. Скажите, возможно ли заражение в такой ситуации. Ребёнок сходил в туалет по большому и муж пошёл вытирать ему попу. И в этот момент разговаривал со мной. Если вдруг в моменты разговора вылетела капля слюны (бывает просто иногда мне кажется у любого человека), муж здоров, осенью проверял я. Так вот, если вдруг на салфетку прилетело и ей он вытер ребёнка. Возможно ли заражение так? И если бы человек был с вич и его брызги попали на салфетку и потом ей вытереть, так возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна совершенно не опасна по заражению, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Интересует вопрос. Сколько живёт вирус в капле крови или сперме? Вот для примера, если случайно наступить носками на каплю крови болеющего человека и потом например в этих носках ходить по дому. Сможет ли так кто то заразить, кто тоже ходит мои сидит на полу, где ходил человек в носках. Получается вирус будет по всей квартире? И в засохшей крови есть вирус?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус на открытом пространстве в крови живет пару секунд-минут
В засохшей крови погибает, без крови на предмете не живет
Описанным способом заразиться нельзя, там недостаточно вируса для заражения и он быстро погибает
Для заражения нужно половой контакт, укол иглой с кровью или травма предметом, на котором есть кровь. Все. Другие способы не реальны