Консультация онколога /

Уплотнения в мж — вопрос №1673584

Доброго времени суток, уважаемые врачи. Дублирую вопрос здесь, ещё задавали в разделе « маммология». Сильно переживаю. Недавно нащупала в правой молочной железе уплотгения. Похожи они на фасолинуи, две, рядом. , примерно по 1 см.Я очень испугалась и побежала на узи. Врач не многословен. Написал заключение и отдал. Если честно, я даже не поняла, кисты, которые он увидел , в том месте где я чувствую уплотнения или в другом. Очень боюсь онкологии.

Возраст: 45

Онколог
Здравствуйте! Кисты таких размеров показано наблюдать в динамике, никаких подозрений на злокачественный процесс у Вас нет, описаны доброкачественные изменения. Категория Bi-rads так же не указывает на злокачественный процесс.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, я просто не могу понять, то, что я пальпирую, это и есть киста. Или я пальпирую одно, а киста , это что то другое. Извините за глупый вопрос. Просто врач ничего не сказал по этому поводу. Точнее я была очень напугана и не спросила.

Онколог
Да, Вы можете пальпировать и кисту, но размером 4 мм киста точно не будет пальпироваться. Так же это может быть обычная долька, ничего критичного по узи у Вас не описали.
Клиент
Юлия Бабековна, а долька молочной жилеты примерно какого размера в норме?
Онколог
Долька может быть размером более 1 см, если бы это было образование , его оценили бы по узи. А те , что оценили не вызывают подозрений.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологии нет,
Переживать не стоит.
Учитывая результат обследования, наличие кисты и Birads2 рекомендуется ежегодное наблюдение по этому состоянию, ежегодное прохождение узи молочных желез и маммографию раз в 2 года.
Также учитывая то, что такие состояния как правило вызвано дисгормональными нарушениями в организме рекомендую проконсультироваться врачом-гинекологом-эндокринологом для дообследования гормонального профиля и начало лечения мастопатии консервативно.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, подскажите подалуста, как вы думаете, уплотнение, которое я чувствую при пальпации , это и есть киста ? Или кисту такого размера тяжело пальпировать и это что то другое?
Терапевт, Онколог
Учитывая небольшой размер кисты, скорее всего Вы пальпируете дольку железы
Клиент
Василий Михайлович, а долька железы примерно какого размера? Я пальпирую образование размером 1-1,5 см ( как мне кажется)
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. В вашем случае никаких опасений нет, данных за злокачественный процесс тоже нет. За кистами нужно наблюдать, делать УЗИ молочных желез 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, подскажите пожалуста, могу ли я чувствовать эту кисту при пальпации, а то я чувствую какие то образование, но не пойму киста это или нет.
Онколог, Терапевт
Да, вы её можете прочувствовать.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Здравствуйте! По данным УЗИ молочных желез - киста. Так как её размеры менее 1 см, необходимо динамическое наблюдение. Контроль УЗИ молочных желез через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, а я могу ее чувствовать при пальпации. А то я что то чувствую, но не знаю, это киста или что то другое?
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Киста, которая 9 мм, вполне можно почувствовать руками.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подскажите пожалуста, можно ли по узи не увидеть или пропустить Рмж? Извините за такие вопросы, просто сильно переживаю.
Гинеколог, Маммолог, Онколог
Такое невозможно. Не волнуйтесь!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию обнаружены кисты доброкачественные. Учитывая размеры в данном случае никаких активных действий не требуется. Выполните узи контроль в динамике через 6 месяцев. Ничего страшного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите пожалуйста, при пальпации я могу ее ощущать, а то я при пальпации чувствую какое то образование, но не пойму, киста это или что то другое?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Та что 9 мм ее можно пропальпировать.