Консультация гастроэнтеролога /

Герб сибр — вопрос №1222702

Добрый вечер уважаемые врачи!
У меня вопрос
Удалён жёлчный пузырь 8 лет назад.
По узи все хорошо.
Фгдс гастрит рефлекс герб, дискинезия жвп
Мучает спазмы вздутие спазмы в правом боку в кишечники сильные. Можно у меня сибр.
Как его лечить ? При сибр нельзя принимать урсасан верно ? Только хуже будет? Сначала антибиотики для кишечники что бы убрать сибр ? Или как правильно ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Действительно, после удаления желчного, часто возникает сибр. И по клинике указывает на него.
Лечат препаратом альфа нормикс по 2 т 2 р/д 9 дней; и спазмолитик.
Затем урсосан/урсофальк.
Какой стул у вас? И вес напишите?
По возможности прикрепите фэгдс
Принятый ответ
Клиент
Анна, стул когда как больше запор, и желтого цвета. Урсасан нельзя при сибр ? А как желчь выводить ? Нексиум Ганатон ? Вес 75 кг

Гастроэнтеролог
Урсосан при сибр не желательно. Из спазмолитиков можете дюспаталин/метеоспазмил/бускопан.
Желчь выводить откуда? Удхк (урсофальк) вместе сл спазмолитиком нормализует состав желчи и нормализуют отток её. Пить по 1 к 2 р/д. Курс можно проводить 2 р/год по месяцу.
Если у вас гэрб, гастрит, то нексиум нужен. Но длительность и дозировку без описания фэгдс я вам не подскажу. Если есть забросы желчи в желудок, пищевод, то там немного другая схема
Клиент
Анна, у меня заброс желчи идёт в пищевод, плохой отток желчи. Вот и думаю урсасан не нужен сейчас получается ? Так как есть сибр ?
Гастроэнтеролог
Вы сможете прикрепить фэгдс?
Клиент
Анна, к сожалению нет на руках.
Недостаточность кардио гастрит рефлекс, так же и желчь в пищеводе. Это точно помню.
Гастроэнтеролог
Тогда лечитесь так:
Альфа нормикс 9 дней, затем после него удхк по 1 к 2 р/д 3 мес
Дюспаталин по 1 т 2 р/д 1 мес
Нексиум 40 мг по 1 т 2 р/д 4 нед
Ганатон 50 по 1 т 3 р/д 1 мес
Денол по 2 т 2 р/д через 40 мин после еды 1 мес
Клиент
Анна, а можно сначала только заняться именно убрать сибр ?
Гастроэнтеролог
Можно. Но лучше комплексно лечиться
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, симптоматика и результаты обслдовапний похожи на СИБР. Рекомендую Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. после окончания санации кишечника возобновить прием Урсосана 250мг по 2 капс на ночь2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Принимайте Нексиум 20 мг 1 таб утро за 30 мин до еды 4 нед, альфазокс 2 саше перед сном, не запивать, сразу лечь, 1 мес (этот препарат хорошо устроняет заброс желчи и рефлюкс в целом), альфа-нормикс 200мг 2т утро и 2 таб вечер после еды , 10 дней (можно повторить через 1 мес)
Через 1 мес к лечению добавить урсосан 250 мг , 1 капс перед сном 5 дней, далее 2 капс перед сном 1 мес
Следите за питанием . Исключить молоко, сдобу, выпечку, дрожжевые продукты, свежий хлеб, консервацию, соки, морсы, газировку, фаст-фуд, колбасные изделия, консервация, яблоки, цитрусовые, киви,специи, приправы, пряности, репа, редька, редис, жареное, острое, копчёное, шоколад, сладости. Старайтесь перед каждым приемом пищи выпивать 1 стакан теплой воды, не пить во время еды и после еды 30-40 минут. Пищу тщательно прожевывать.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. с учетом повышения альфа амилазы рекомендую дообследование: кал на панкреатическую эластазу, динамику панкреатической амилазы крови, МРТ\КТ ОБП.

Для уточнения СИБР- дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.