Калькоскопия
Доброго времени суток , уважаемые врачи. Сделала калькоскопию , результат прикрепила. Очень хочу услышать ваше мнение, так как к врачу попаду только на следующей недели. Очень переживаю. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, у Вас ничего серьезного.
Выявлены воспалительные изменения в шейке матки, которые вероятно стали причиной дисплазии шейки матки - CIN 1.
CIN1 - дисплазия лёгкой степени с минимальными изменениями , крайне редко озлакачествляется , полностью излечима.
Вам нужна консультация гинеколога.
Гюрухан, спасибо??
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По кольпоскопии выявлена СIN1 это дисплазия легкой степени вероятнее всего причиной являются воспалительные изменения. Вам необходимо лечение и наблюдение у гинеколога. Страшного ничего нет. Онколог вам не нужен.
Рустам, спасибо ??
Пожалуйста. Всего хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию кольпоскопии данных за злокачественный процесс нет.
Врач оценивает изменения как CIN-1, то есть дисплазия легкой степени тяжести , это не рак! И чаще всего при такой картине врач-гинеколог может назначить динамическое наблюдение шейки матки. Но точный диагноз устанавливается на основании гистологического исследования, гистология еще в работе, верно?
Так же нужно сдать мазок на флору, анализ на ВПЧ-инфекцию, так как чаще всего именно из-за ВПЧ развивается дисплазия.
Юлия, у меня не брали биопсию
Юлия, впч сдавала - отрицательно
Для подтверждения дисплазии должны выполнить биопсию. Мазок на онкоцитологию тоже не брали??
Юлия, брали, сейчас прикреплю
По результатам онкоцитологии у Вас норма. По кольпоскопии изменения , характерные для Cin1, так как впч не выявлен, в таких ситуациях рекомендовано наблюдение с повторным анализом на жидкостную цитологию и повторной кольпоскопией через 3-6 месяцев. Врач сам должен указать сроки наблюдения. Ничего страшного по анализам и обследованию нет.
Юлия, спасибо!
Пожалуйста! Всего Вам доброго!!