Консультация пульмонолога /

Постоянный кашель — вопрос №1673690

Здравствуйте!Всю прошлую зиму мучалась от сухого кашля(иногда с мокротой).В апреле все прошло.Сейчас с наступлением холодов и после орви перенесенного кашель снова не отпускает, уже почти месяц.Кашляю сильно, в основном это сухой кашель.Ничего не помогает, анализы, экг, флг все в норме.Стала замечать что кашель приступами, особенно после холодного питья, либо после улицы.😟Ну и ночью.Второй день пью только теплый чай, и кашель заметно ушел.😟Вчера на ночь выпила еще цетрин, сегодня заметно легче.Это что аллергия такая???Так люблю пить холодную воду, а теперь что навсегда отказаться.Что делать?((((

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Добрый день!
Однозначно отказаться от холодного питья.
И ,да - возможна аллергическая реакция ,в ом числе и на холод.
Нужно дообследование: общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок ,кровь на общий иммоноглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин ,кровь на холодовые аглютинины , Спирометрия , мазки из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и Микроскопию.
С результатами - осмотр Аллерголога, Пульмонолога - очно.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Возможно кашлевой рефлекс на холодный воздух, воду.
Сдайте кровь на общий ИГЕ, катионный эозинофильный белок, сделайте спирометрию с бронхолитиком.
В сезон холодов принимайте Монтрал МЛ 10/5 мг 1 т вечером 1-3 месяца.
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, действительно холодное может провоцировать аллергическую реакцию. Сделайте
1. спирометрию с пробой с бронхолитиком, это исследование исключит реакцию бронха на раздражитель в виде спазма. На спирометрии будет виден объем жизненной ёмкости легких.
2. Сдать кровь на igE и катионный эозинофильный белок, для исключения аллергии.