Консультация терапевта /

Сухой кашель — вопрос №1739453

Здравствуйте. Примерно неделю мучает сухой кашель и как будто ком стоит где то в горле,который никак не могу откашлять. Как будто на задней стенке что то мешает. Температуры нет. Кашель усиливается утром И вечером. Иногда прям нормально все,потом опять начинается. Была у врача,посоветовала пить ренгалин,грудной сбор и Омез.
Горло не смотрела) Сбор не купила. Омез не пила. Было вроде бы получше,сейчас опять стало немного болеть горло. Наверное от кашля. Изжоги или кислоты какой то нет Пью липовый цвет ещё с медом. У ребенка схожие симптомы- тоже сухой кашель и не откашливается. Подскажите пожалуйста - чем нужно лечить это все? Спасибо.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста , анализы какие-то сдавали?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте,нет. До этого в ноябре сдавала. Позже нет.

Терапевт
Нужно обязательно найти причину кашля , для этого необходимо выполнить рентгенографию грудной клетки + сдать общий анализ крови , там нам будут интересны эозинофилы , так как они реагируют на аллергическую реакцию+ сдать IgE.
Cейчас по лечению рекомендую Вам ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Терапевт
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Для выяснения причины кашля - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В план лечения - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. А кроме пульмикорта ничего не нужно?
Терапевт
Пожалуйста!
Рекомендую сдать анализы для понимания причин кашля; из препаратов - пульмикорт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте . Сдайте оак и срб для исключения бактериальной инфекции .
Пр ее наличии к лечению надо добавлять антибиотик .
Пока от кашля ренгалин.
Тонзилгон по 25 кап 4 раза в день
Ингаляции с лазолваном 2мл +2 мл физраствора
Зодак по 10 кап 2 раза в день
От болей в горле ангидак 3 раза в день .
Полощите раствором оки.
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо большое!
Терапевт
Пожалуйста ,не болейте !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. В идеале Вам нужен осмотр лор врача с эндоскопом. От кашля рекомендую ингаляции с пульмикортом 0, 5, мг+20 капель беродуала+2 мл физраствора 2 раза в день 5 дней. Кашель уменьшится значительно
Принятый ответ
Клиент
Евгения Леонидовна, благодарю Вас! Постараюсь к лору попасть