Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1444513

Здравствуйте! У ребенка 5 л. Сухой кашель. Стекает слизь по задней стенке. Нос заложен часто. Говорит немного в нос. Лор после обследования поставил назофарингит. Назначил антибиотик панцеф. В нос назонекс, полидексу. Сейчас пришёл анализ крови. Расшифруйте пожалуйста.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нефрогенный диабет

Педиатр
Здравствуйте. По крови повышены показатели характерные при вирусной инфекции ( моноциты, лимфоциты ) и эозинофилы ( аллергия или паразитоз)
Клиент
Рушана, и как нам определить аллергия это или паразитоз??

Педиатр
Нужно сдать анализы. Для начала паразитоз исключите igG к токсокарам, аскаридам , лямблиям . Если нет паразитоза обсудите с аллергологом какую панель вам сдавать пищевую или респираторную или обе
Педиатр
Анализ кала методом парасеп трехкратно тоже можно
Принятый ответ
Клиент
Рушана, спасибо!!
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (понижены нейтрофилы, повышение лимфоцитов, моноцитов). Повышение эозинофилов, как правило, говорит об аллергической реакции либо глистная инвазия. По анализу антибиотик не показан.
Клиент
Евгения, здравствуйте! И как нам определить - аллергия это или инвазия?
Педиатр
Чтобы исключить глистную инвазию можно сдать кал методом парасеп и соскоб на энтеробиоз.
Как сегодня самочувствие ребёнка? На фоне приёма антибиотика есть улучшения?
Клиент
Евгения, улучшения есть, кашель реже значительно. Но слизь пока есть по задней стенке
Педиатр
Отлично, выздоравливайте! Слизь долго может стекать, лечитесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу вирусная инфекция , повышены эрзинофилы , а это говорит об аллергии или глистных инвазиях
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови нет воспалительной активности. Наоборот, кровь вирусная. При такой крови антибиотик не назначается.
Если ЛОР-врач, кроме назофарингита, не обнаружил отита, гайморита (бактериальных осложнений) - антибиотик не нужен.
Клиент
Камиля, здравствуйте! Лор сказал, что по задней стенке очень обильно стекает слизь. Диагностировал начинающийся гайморит и встледствие этого назначил антибиотик. Такое может быть? И нужен ли антиобиотик?
Педиатр
Если уже гайморит, то он лечится антибиотиками.