Консультация гепатолога /

Растет АЛТ, АСТ. Что делать? У нас нет гепатолога. — вопрос №1673770

Здравствуйте. Растет АЛТ и немного АЛТ. Вируса гепатита нет (в детстве был перенесен сывороточный гепатит). Сейчас показатели норм. Есть признаки хронического холецистита. По результатам УЗИ: Гепатомегалия. Дилатация воротной вены. Структурные изменения паренхизмы печени и поджелудочной железы. По результатам УЗИ цирроза нет (консультировал хирург). Назначали Гептор, Урсо....кислоту (название длинное). Гастролог посадила на диету. Через полгода показатели ухудшились. Было АЛТ 126, сейчас 143. АСТ: 73; 77. Щелочная 104,7; -105,4. Общ. билируб.: 6,55; -10,21. было оперативное вмешательство в брюшную полость 8 лет назад и практически сразу начались боли в области диафрагмы, особенно когда делаешь работу по дому (мою посуду).

Возраст: 51

Хронические болезни: Да. Хронический холецистит.

Инфекционист
Добрый вечер! На гельминтозы обследовались? Нет описторхоза? (употребляете ли в пищу рыбу семейства карповых?).
Если есть возможность , прикрепите результаты обследований, которые вы прошли.
Клиент
Екатерина Анатольевна, описторхоза нет. Обследовалась. Рыбу сырую не ем. Да и вообще плохо рыбу ем. Ка-то увидела лет 20 назад в сельди завитушки и охота есть рыбу напрочь отпала.

Клиент
Екатерина Анатольевна, у меня 8 лет назад была полостная операция. Разрезали сверху до низу. Была жидкость в брюшине и хирург не могла понять откуда она. Как позже выяснилось, это был недогляд гинекологов. Если бы они сделали УЗИ нижней части живота, тогда бы всего этого не было. Как мне сказали хирурги после: операция сложная, абсолютно вам не нужная, но теперь будете болеть. Практически сразу у меня и начались боли под диафрагмой, особенно когда длительное положение стоя с вытянутыми руками (мытье посуды, стирка в наклон и т.п.). Как мне объяснил хирург: возможно у вас были повреждены нервные окончания и поэтому начались эти проблемы. Но вот неужели из-за этого будут такие проблемы со здоровьем? Я не пью и не кур.. Веду здоровый образ жизни. Двигаюсь тоже очень много. Но вот бывает резко становится плохо и начинает отекать лицо и поплыло все вниз. Лицо делается очень уставшим (даже люди это замечают и мне говорят). А по состоянию мне просто очень дурно. Полежу, проходит.
Инфекционист
Не поняла про отек лица и что именно плывёт в низ?
Инфекционист
По поводу повреждения нервов тут я пояснить не смогу, все же я не абдоминальный хирург. Но вот что точно не связано, так это повышение АЛТ и АСТ с перенесённой давно операцией. При неясно этиологии повышения трансаминаз требуется дообследование (щф, ггт, белок, альбумины, коагулограмма, кровь на АФП), требуется исключать аутоиммунный гепатит (сдаётся кровь на антинуклеарные факторы).